SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 27^ giornata
Lissone Interni Brianza Casa Basket-Bakery Basket Piacenza 63-75
Rimadesio Desio-Fabo Herons Montecatini 54-76
NPC Rieti-BPC Virtus Cassino 82-84
Logiman Pall. Crema-Fiorenzuola Bees 94-93
Paffoni Fulgor Omegna-Caffè Toscano Pielle Livorno 65-69
SAE Scientifica Legnano-Geko PSA Sant’Antimo 80-67
Akern Libertas Livorno-Lars Virtus Arechi Salerno 70-50
Del Fes Avellino-Paperdi Caserta 80-56
Gema Montecatini-Solbat Piombino 85-78

Classifica:
Caffè Toscano Pielle Livorno 44 22-5
Akern Libertas Livorno 40 20-6
Fabo Herons Montecatini 40 20-7
Gema Montecatini 32 16-11
Geko PSA Sant’Antimo 28 14-12
Lissone Interni Brianza Casa Basket 28 14-13
Del Fes Avellino 28 14-13
SAE Scientifica Legnano 28 14-13
Solbat Piombino 28 14-13
Logiman Pall. Crema 26 13-14
Fiorenzuola Bees 26 13-14
Bakery Basket Piacenza 24 12-15
Paffoni Fulgor Omegna 24 12-15
BPC Virtus Cassino 24 12-15
Rimadesio Desio 22 11-16
NPC Rieti 18 9-18
Lars Virtus Arechi Salerno* 13 8-19
Paperdi Caserta 8 4-23
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (28^ giornata, undicesima di ritorno):
09/03/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-Logiman Pall. Crema
10/03/2024 17:00 SAE Scientifica Legnano-Del Fes Avellino
10/03/2024 18:00 Paperdi Caserta-NPC Rieti
10/03/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Gema Montecatini
10/03/2024 18:00 Fabo Herons Montecatini-Lissone Interni Brianza Casa Basket
10/03/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-Geko PSA Sant’Antimo
10/03/2024 18:00 Fiorenzuola Bees-Akern Libertas Livorno
10/03/2024 18:00 Solbat Piombino-Rimadesio Desio
10/03/2024 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Paffoni Fulgor Omegna
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE B 2023/24 – Risultati 27^ giornata
Civitus Allianz Vicenza-Rucker San Vendemiano 78-96
General Contractor Jesi-Logimatic Group Ozzano 86-79
Andrea Costa Imola-Liofilchem Roseto 78-77
CJ Basket Taranto-OraSì Ravenna 62-98
Ristopro Fabriano-LUX Chieti 89-77
LuxArm Lumezzane-Virtus Imola 83-66
Lions Bisceglie-Gemini Mestre 74-90
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Pallacanestro Virtus Padova 96-86
Blacks Faenza-Allianz Pazienza San Severo 85-78

Classifica:
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 42 21-6
Liofilchem Roseto 40 20-7
Rucker San Vendemiano 40 20-7
General Contractor Jesi 38 19-8
Ristopro Fabriano 32 16-11
Allianz Pazienza San Severo 30 15-12
Gemini Mestre 28 14-13
Blacks Faenza 28 14-13
Andrea Costa Imola 28 14-13
LUX Chieti* 27 14-13
Virtus Imola 26 13-14
LuxArm Lumezzane 24 12-15
OraSì Ravenna 22 11-16
Pallacanestro Virtus Padova 20 10-17
Logimatic Group Ozzano 18 9-18
Civitus Allianz Vicenza 18 9-18
Lions Bisceglie 16 8-19
CJ Basket Taranto 8 4-23
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (28^ giornata, undicesima di ritorno):
10/03/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
10/03/2024 18:00 LUX Chieti-Blacks Faenza
10/03/2024 18:00 General Contractor Jesi-Civitus Allianz Vicenza
10/03/2024 18:00 OraSì Ravenna-Virtus Imola
10/03/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Pallacanestro Virtus Padova
10/03/2024 18:00 Gemini Mestre-Logimatic Group Ozzano
10/03/2024 18:00 Lions Bisceglie-CJ Basket Taranto
10/03/2024 18:00 Andrea Costa Imola-LuxArm Lumezzane
10/03/2024 20:45 Liofilchem Roseto-Ristopro Fabriano
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

Fonte: legapallacanestro.com