Di seguito i risultati degli anticipi di stasera, venerdì 2 dicembre, per la 10^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2022/23:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2022/23 – Anticipo 10^ giornata – Venerdì 2 dicembre
E-Gap Stella Azzurra Roma-Vanoli Basket Cremona 62-74

Classifica:
Vanoli Basket Cremona 16 8-1
Acqua S.Bernardo Cantù 14 7-1
Gruppo Mascio Treviglio 12 6-2
Urania Milano 10 5-4
Reale Mutua Torino* 9 6-2
Novipiù Monferrato Basket 8 4-4
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-4
Moncada Energy Agrigento 8 4-5
2B Control Trapani 6 3-5
UCC Assigeco Piacenza 6 3-6
Ferraroni Juvi Cremona 4 2-5
Kienergia Rieti 4 2-6
E-Gap Stella Azzurra Roma 0 0-9
*Reale Mutua Torino 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Le altre gare del turno:
03/12/2022 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Acqua S.Bernardo Cantù
03/12/2022 20:30 Urania Milano-Kienergia Rieti
04/12/2022 12:00 2B Control Trapani-Reale Mutua Torino
04/12/2022 18:00 Moncada Energy Agrigento-Gruppo Mascio Treviglio
04/12/2022 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Ferraroni Juvi Cremona
Riposa: UCC Assigeco Piacenza
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2022/23 – Anticipo 10^ giornata – Venerdì 2 dicembre
Tassi Group Ferrara-HDL Nardò 77-80

Classifica:
Giorgio Tesi Group Pistoia 16 8-1
Apu Old Wild West Udine 14 7-2
Unieuro Forlì 12 6-3
Tramec Cento 12 6-3
UEB Gesteco Cividale 10 5-4
Fortitudo Kigili Bologna 10 5-4
HDL Nardò 10 5-5
Allianz Pazienza San Severo 8 4-5
Staff Mantova 8 4-5
Tassi Group Ferrara 8 4-6
Umana Chiusi 6 3-6
RivieraBanca Basket Rimini 6 3-6
Caffè Mokambo Chieti 4 2-7
OraSì Ravenna 4 2-7
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Le altre gare del turno:
04/12/2022 17:00 Tramec Cento-Giorgio Tesi Group Pistoia – “Game of The Week” in diretta in chiaro su LNP Pass, su MS Channel HD (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat e streaming) e in chiaro sul canale Twitch Italbasketofficial
04/12/2022 18:00 Apu Old Wild West Udine-Caffè Mokambo Chieti
04/12/2022 18:00 Umana Chiusi-Staff Mantova
04/12/2022 18:00 Fortitudo Kigili Bologna-OraSì Ravenna
04/12/2022 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-UEB Gesteco Cividale
04/12/2022 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Unieuro Forlì
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

Fonte: legapallacanestro.com