Domenica molto emozionante per la Techfind Serie A1: gran parte delle partite punto a punto, decise nei secondi finali.

Umana Reyer Venezia con una grande prova contro l’ostico avversario Passalacqua Ragusa: le siciliane ritrovano Hampton e fanno esordire Juskaite, ma Venezia (che presenta anche una ex, la novità Nicolodi) detta legge sin dal primo quarto, con una grandissima prestazione di Villa, autrice di 14 punti con 6/6 da due e tre assist, oltre alle solidissime prove di Fassina e Shepard. Ragusa prova più volte a rientrare, Anigwe spinge la squadra ospite sino al -6 (16 punti per lei), ma Reyer si dimostra più solida sui 40′ e vince 82-74.

Finale da brividi tra La Molisana Magnolia Campobasso e Allianz Geas: le rossonere perdono 61-58 andando anche vicine all’overtime col tiro di Gorini sputato dal ferro nel finale. Esordio per Abdi (7) per Campobasso, ma a brillare è la solita Parks da 21 punti e canestri decisivi, come d’abitudine, nel finale; Geas ritrova Moore, 18 punti dalla panchina, bene anche Holmes che ne fa registrare 17.

Soffertissima anche la vittoria del Fila San Martino di Lupari, che sul difficile campo dell’Akronos Tech Moncalieri s’impone 55-57: il tiro di Reggiani per impattare va fuori misura al termine di una gara punto a punto, in cui le solite Mitchell (19) e Westbeld (16+13) fanno miracoli per tenere in piedi una squadra di casa priva anche di Sklepowicz e Giacomelli oltre alle lungodegenti. San Martino vince con una Washington da 16 sugli scudi.

Sorprende tutti la Parking Graf Crema, che al PalaRomare porta sino ai secondi finali d’incontro il Famila Wuber Schio: 73-70 il finale con Keys (9+11) che nel finale mette il 2/2 dai liberi e la palla persa nel possesso successivo di Crema nel confezionare il possibile tiro del pareggio. Schio, senza Mabrey e Ndour, trova una Howard da 22 punti nel suo match, mentre a guidare Crema è una straordinaria Melchiori autrice di 19 punti con cinque triple all’attivo.

In zona retrocessione fa rumore il colpaccio di RMB Brixia Basket che supera 57-49 la E-Work Faenza e si prende due punti che le fanno staccare San Giovanni Valdarno in classifica. Bresciane guidate dalla solita Johnson (12+8) e da Zanardi (19), ma a deciderla è una tripla pesantissima di Rainis nel minuto conclusivo; Faenza, senza Policari, trova il solito 18+15 da Kunaiyi-Akpanah.

Gesam Gas E Luce Lucca-Banco di Sardegna Dinamo Sassari è stata rinviata nella giornata di ieri.

Techfind Serie A1
3^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca – Banco di Sardegna Dinamo Sassari RINVIATA
14/01/2023
Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno – Virtus Segafredo Bologna 53 – 89
15/01/2023
RMB Brixia Basket – E-Work Faenza 57 – 49
Famila Wuber Schio – Parking Graf Crema 73 – 70
La Molisana Magnolia Campobasso – Allianz Geas Sesto San Giovanni 61 – 58
Akronos Tech Moncalieri – Fila San Martino di Lupari 55 – 57
Umana Reyer Venezia – Passalacqua Ragusa 82 – 74

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio 32, Virtus Segafredo Bologna 28, Umana Reyer Venezia 28, Banco di Sardegna Dinamo Sassari* 22, Allianz Geas Sesto San Giovanni 20, Passalacqua Ragusa 18, La Molisana Magnolia Campobasso 18, Fila San Martino di Lupari 16, Akronos Tech Moncalieri 12, E-Work Faenza 10, Parking Graf Crema 8, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca* 4, RMB Brixia Basket 4, Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 2
*una partita in meno

Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno – Virtus Segafredo Bologna 53 – 89 (8-25, 19-44, 33-71, 53-89)
BRUSCHI GALLI BK SAN GIOVANNI VALDARNO: Schwienbacher 2 (1/4, 0/3), Koizar* 4 (1/6 da 2), Tassinari* 2 (1/4, 0/2), Lazzaro 2 (1/1 da 2), Paulsson* 2 (1/2, 0/1), Krivacevic 4 (1/1, 0/1), Milani 12 (5/7, 0/1), Missanelli 9 (4/9, 0/2), Bove* 4 (2/3, 0/2), Garrick* 12 (2/7, 1/2)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 19/44 – Tiri da 3: 1/14 – Tiri Liberi: 12/14 – Rimbalzi: 33 6+27 (Paulsson 7) – Assist: 8 (Schwienbacher 3) – Palle Recuperate: 6 (Koizar 1) – Palle Perse: 13 (Schwienbacher 3) – Cinque Falli: Bove
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Del Pero 6 (1/2, 0/1), Pasa 5 (1/3, 1/3), Rupert* 28 (10/15, 1/1), Barberis* 5 (0/2, 1/3), Dojkic* 16 (4/5, 2/5), Andre’* 7 (1/2 da 2), Zandalasini NE, Orsili 8 (0/3, 2/4), Laksa* 14 (2/5, 3/6), Cinili
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 19/40 – Tiri da 3: 10/24 – Tiri Liberi: 21/24 – Rimbalzi: 44 10+34 (Rupert 13) – Assist: 14 (Del Pero 3) – Palle Recuperate: 9 (Andre’ 3) – Palle Perse: 9 (Rupert 3)
Arbitri: Gagno G., Ugolini E., Tommasi E.

RMB Brixia Basket – E-Work Faenza 57 – 49 (17-14, 32-21, 40-37, 57-49)
RMB BRIXIA BASKET: Johnson* 12 (2/12, 2/12), Tomasoni 2 (0/2 da 3), Zanardi* 19 (5/8, 2/5), Molnar* 11 (2/5, 2/6), De Cristofaro 1 (0/2 da 3), Tempia* 1 (0/2 da 3), Pinardi, Moreni NE, Scalvini NE, Minelli NE, Rainis 6 (0/2, 2/2), Miller Mccray* 5 (2/6 da 2)
Allenatore: Zanardi S.
Tiri da 2: 11/33 – Tiri da 3: 8/31 – Tiri Liberi: 11/16 – Rimbalzi: 50 14+36 (Miller Mccray 16) – Assist: 7 (Johnson 3) – Palle Recuperate: 6 (Johnson 3) – Palle Perse: 16 (Miller Mccray 4) – Cinque Falli: Molnar
E-WORK FAENZA: Franceschelli* 2 (1/1, 0/3), Kunaiyi-Akpanah* 18 (7/14 da 2), Moroni 4 (1/2, 0/3), Cupido* 5 (2/4, 0/3), Policari NE, Georgieva 3 (0/1, 1/3), Hinriksdottir 2 (1/8, 0/5), Baldi* 8 (1/1, 2/5), Egwoh, Davis* 7 (2/10, 0/2)
Allenatore: Ballardini S.
Tiri da 2: 15/42 – Tiri da 3: 3/24 – Tiri Liberi: 10/11 – Rimbalzi: 42 12+30 (Kunaiyi-Akpanah 15) – Assist: 10 (Franceschelli 2) – Palle Recuperate: 7 (Kunaiyi-Akpanah 2) – Palle Perse: 16 (Kunaiyi-Akpanah 5) – Cinque Falli: Cupido
Arbitri: Masi A., Cassina F., Spessot M.

Famila Wuber Schio – Parking Graf Crema 73 – 70 (19-14, 42-27, 58-52, 73-70)

FAMILA WUBER SCHIO: Bestagno 12 (2/4, 0/1), Mestdagh 4 (0/4, 1/4), Sottana 8 (1/3, 2/4), Sivka, Verona* 2 (1/5 da 2), Howard* 22 (5/10, 3/7), Crippa*, Keys* 9 (1/2, 0/2), Penna 6 (1/2, 1/4), Zahui Bazoukou* 10 (5/7, 0/1)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 16/37 – Tiri da 3: 7/27 – Tiri Liberi: 20/27 – Rimbalzi: 50 20+30 (Zahui Bazoukou 12) – Assist: 16 (Mestdagh 6) – Palle Recuperate: 7 (Sottana 3) – Palle Perse: 16 (Sottana 6)
PARKING GRAF CREMA: D’Alie* 11 (4/11, 1/5), Melchiori* 19 (2/4, 5/7), Nori 2 (1/5 da 2), Conte 7 (2/4, 0/4), Kaba* 12 (5/11 da 2), Capoferri NE, Caccialanza, Rizzi, Dickey* 13 (4/12, 0/2), Meresz* 6 (3/6 da 2)
Allenatore: Piazza G.
Tiri da 2: 21/53 – Tiri da 3: 6/19 – Tiri Liberi: 10/13 – Rimbalzi: 38 15+23 (Nori 8) – Assist: 21 (D’alie 9) – Palle Recuperate: 11 (Conte 4) – Palle Perse: 12 (D’Alie 4) – Cinque Falli: Melchiori
Arbitri: Bartolini L., Mignogna C., Pallaoro L.

La Molisana Magnolia Campobasso – Allianz Geas Sesto San Giovanni 61 – 58 (15-12, 31-26, 41-40, 61-58)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole NE, Narviciute, Togliani 9 (1/6, 2/2), Trozzola NE, Kacerik NE, Trimboli* 2 (1/2, 0/3), Quinonez Mina* 2 (0/3, 0/3), Milapie* 4 (0/2, 0/1), Perry* 12 (3/7, 2/5), Battisodo 4 (1/2, 0/1), Parks* 21 (7/12, 0/1), Abdi 7 (2/5, 1/2)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 15/39 – Tiri da 3: 5/18 – Tiri Liberi: 16/17 – Rimbalzi: 33 6+27 (Trimboli 8) – Assist: 13 (Parks 4) – Palle Recuperate: 6 (Togliani 4) – Palle Perse: 13 (Parks 5)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto NE, Moore 18 (5/8 da 2), Begic* 4 (1/2, 0/1), Arturi, Gorini* 15 (4/9, 1/5), Bestagno 4 (2/3, 0/2), Tava, Trucco*, Panzera*, Holmes* 17 (2/7, 4/7)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 14/33 – Tiri da 3: 5/19 – Tiri Liberi: 15/20 – Rimbalzi: 39 8+31 (Gorini 8) – Assist: 11 (Gorini 3) – Palle Recuperate: 5 (Moore 2) – Palle Perse: 21 (Gorini 6) – Cinque Falli: Panzera
Arbitri: D’Amato A., Mottola C., Di Martino V.

Akronos Tech Moncalieri – Fila San Martino di Lupari 55 – 57 (16-22, 37-34, 47-45, 55-57)

AKRONOS TECH MONCALIERI: Cherubini NE, Landi* 3 (1/3, 0/3), Reggiani* 8 (4/8, 0/4), Landi, Katshitshi* 5 (2/7 da 2), Westbeld* 16 (5/9, 1/7), Mitchell* 19 (7/11, 1/3), Salvini, Trehub 4 (1/6 da 2), Nicora, Jakpa NE
Allenatore: Spanu M.
Tiri da 2: 20/44 – Tiri da 3: 2/17 – Tiri Liberi: 9/14 – Rimbalzi: 39 8+31 (Westbeld 13) – Assist: 15 (Landi 5) – Palle Recuperate: 7 (Mitchell 4) – Palle Perse: 15 (Reggiani 4)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Washington* 16 (6/11, 0/2), Guarise NE, Verona 2 (1/3 da 2), Milazzo* 8 (2/5, 1/5), Ianezic 3 (1/3 da 3), Pastrello* 5 (1/3, 1/3), Russo 6 (2/5, 0/3), Kaczmarczyk* 11 (3/10, 1/3), Arado 2 (1/2 da 2), Dedic* 4 (2/7, 0/1)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 18/46 – Tiri da 3: 4/20 – Tiri Liberi: 9/13 – Rimbalzi: 43 12+31 (Kaczmarczyk 11) – Assist: 9 (Milazzo 2) – Palle Recuperate: 5 (Washington 2) – Palle Perse: 15 (Washington 4)
Arbitri: Dionisi A., Lupelli L., Grappasonno F.

Umana Reyer Venezia – Passalacqua Ragusa 82 – 74 (27-16, 50-39, 71-57, 82-74)
UMANA REYER VENEZIA: Villa 16 (6/7, 0/1), Delaere* 6 (1/1, 1/1), Pan 5 (1/1, 1/3), Madera, Yasuma* 8 (1/4, 2/3), Fassina* 15 (2/5, 2/4), Santucci NE, Shepard* 21 (7/13, 0/1), Kuier* 10 (4/6, 0/3), Nicolodi 1 (0/1 da 2)
Tiri da 2: 22/38 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 20/27 – Rimbalzi: 36 12+24 (Shepard 11) – Assist: 20 (Yasuma 4) – Palle Recuperate: 8 (Madera 2) – Palle Perse: 16 (Villa 3)
PASSALACQUA RAGUSA: Juskaite 9 (3/4, 0/2), Romeo* 7 (1/4, 1/6), Consolini* 8 (4/7, 0/2), Di Fine NE, Olodo NE, Mallo NE, Dotto 2 (1/1, 0/2), Hampton 7 (2/2, 1/2), Vitola* 6 (0/4, 1/2), Attura* 12 (6/10, 0/2), Ostarello* 5 (2/3, 0/1), Anigwe 18 (8/13 da 2)
Allenatore: Lardo L.
Tiri da 2: 27/48 – Tiri da 3: 3/19 – Tiri Liberi: 11/14 – Rimbalzi: 35 13+22 (Vitola 8) – Assist: 16 (Attura 5) – Palle Recuperate: 8 (Vitola 3) – Palle Perse: 14 (Anigwe 4)
Arbitri: Gagliardi G., Frosolini I., Del Gaudio A.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 307 (20,5)
Westbeld K. (Akronos Tech Moncalieri) 280 (18,7)
Anigwe K. (Passalacqua Ragusa) 279 (17,4)
Garrick M. (Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno) 262 (18,7)
Holmes J. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 256 (18,3)
Shepard J. (Umana Reyer Venezia) 255 (19,6)
Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 239 (14,9)
Mitchell C. (Akronos Tech Moncalieri) 237 (15,8)
Johnson B. (RMB Brixia Basket) 237 (15,8)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 233 (15,5)
Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 231 (14,4)
Laksa K. (Virtus Segafredo Bologna) 230 (14,4)
Parker C. (Virtus Segafredo Bologna) 221 (14,7)
Carangelo D. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 218 (14,5)
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 216 (15,4)
Kaba M. (Parking Graf Crema) 216 (13,5)
Vitola K. (Passalacqua Ragusa) 213 (13,3)
Kuier A. (Umana Reyer Venezia) 207 (12,9)
Washington D. (Fila San Martino di Lupari) 197 (13,1)
Davis J. (E-Work Faenza) 194 (12,1)

Fonte: lbf.it