SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 17^ giornata
Bakery Basket Piacenza-Paperdi Caserta 92-85
SAE Scientifica Legnano-BPC Virtus Cassino 83-72
Lissone Interni Brianza Casa Basket-Fiorenzuola Bees 87-62
Geko PSA Sant’Antimo-Paffoni Fulgor Omegna 89-87 d. 1 t.s.
Logiman Pall. Crema-Fabo Herons Montecatini 91-97
Solbat Piombino-NPC Rieti 89-102
Caffè Toscano Pielle Livorno-Akern Libertas Livorno 77-80
Lars Virtus Arechi Salerno-Del Fes Avellino 75-79
Gema Montecatini-Rimadesio Desio 72-79

Classifica:
Fabo Herons Montecatini 26 13-4
Akern Libertas Livorno 26 13-4
Caffè Toscano Pielle Livorno 24 12-5
Gema Montecatini 22 11-6
Lissone Interni Brianza Casa Basket 20 10-7
Paffoni Fulgor Omegna 18 9-8
Solbat Piombino 18 9-8
Logiman Pall. Crema 18 9-8
Geko PSA Sant’Antimo 18 9-8
SAE Scientifica Legnano 16 8-9
Bakery Basket Piacenza 16 8-9
BPC Virtus Cassino 16 8-9
Del Fes Avellino 16 8-9
Fiorenzuola Bees 14 7-10
Rimadesio Desio 14 7-10
NPC Rieti 12 6-11
Lars Virtus Arechi Salerno* 7 5-12
Paperdi Caserta 2 1-16
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Qualificate alla Final Four di Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West Serie B Nazionale (ammesse le prime due al termine dell’andata): 1 Fabo Herons Montecatini, 2 Akern Libertas Livorno

Prossimo turno (18^ giornata, prima di ritorno):
13/01/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-Akern Libertas Livorno
13/01/2024 20:30 SAE Scientifica Legnano-Gema Montecatini
13/01/2024 20:30 Paperdi Caserta-Rimadesio Desio
13/01/2024 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Logiman Pall. Crema
13/01/2024 21:00 Fiorenzuola Bees-Del Fes Avellino
14/01/2024 18:00 Fabo Herons Montecatini-Bakery Basket Piacenza
14/01/2024 18:00 Solbat Piombino-Lars Virtus Arechi Salerno
14/01/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-NPC Rieti
14/01/2024 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Lissone Interni Brianza Casa Basket
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE B 2023/24 – Risultati 17^ giornata
Liofilchem Roseto-Civitus Allianz Vicenza 89-68
Ristopro Fabriano-Rucker San Vendemiano 62-69
LUX Chieti-CJ Basket Taranto 81-80
Lions Bisceglie-Logimatic Group Ozzano 74-63
Andrea Costa Imola-Virtus Imola 62-70
Gemini Mestre-LuxArm Lumezzane 62-58
OraSì Ravenna-Blacks Faenza 79-71
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Allianz Pazienza San Severo 86-97
Pallacanestro Virtus Padova-General Contractor Jesi 61-72

Classifica:
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 28 14-3
Liofilchem Roseto 26 13-4
Rucker San Vendemiano 26 13-4
Allianz Pazienza San Severo 24 12-5
LUX Chieti* 21 11-6
General Contractor Jesi 20 10-7
Andrea Costa Imola 18 9-8
Blacks Faenza 18 9-8
OraSì Ravenna 18 9-8
Gemini Mestre 16 8-9
Ristopro Fabriano 16 8-9
Virtus Imola 14 7-10
LuxArm Lumezzane 14 7-10
Lions Bisceglie 10 5-12
Civitus Allianz Vicenza 10 5-12
Pallacanestro Virtus Padova 10 5-12
CJ Basket Taranto 8 4-13
Logimatic Group Ozzano 8 4-13
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Qualificate alla Final Four di Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West Serie B Nazionale (ammesse le prime due al termine dell’andata): 1 Tecnoswitch Ruvo di Puglia, 2 Liofilchem Roseto

Prossimo turno (18^ giornata, prima di ritorno):
13/01/2024 20:30 Gemini Mestre-Blacks Faenza
13/01/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-CJ Basket Taranto
14/01/2024 18:00 LUX Chieti-Civitus Allianz Vicenza
14/01/2024 18:00 Liofilchem Roseto-General Contractor Jesi
14/01/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Rucker San Vendemiano
14/01/2024 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Lions Bisceglie
14/01/2024 18:00 Virtus Imola-Allianz Pazienza San Severo
14/01/2024 18:00 OraSì Ravenna-LuxArm Lumezzane
14/01/2024 18:00 Ristopro Fabriano-Andrea Costa Imola
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

Fonte: legapallacanestro.com