SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 28^ giornata
BPC Virtus Cassino-Logiman Pall. Crema 68-75
SAE Scientifica Legnano-Del Fes Avellino 77-79
Caffè Toscano Pielle Livorno-Gema Montecatini 81-64
Fabo Herons Montecatini-Lissone Interni Brianza Casa Basket 87-72
Bakery Basket Piacenza-Geko PSA Sant’Antimo 81-74
Fiorenzuola Bees-Akern Libertas Livorno 68-78
Solbat Piombino-Rimadesio Desio 92-73
Lars Virtus Arechi Salerno-Paffoni Fulgor Omegna 76-67
Paperdi Caserta-NPC Rieti rinviata al 10/04/2024 20:30 – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Classifica:
Caffè Toscano Pielle Livorno 46 23-5
Akern Libertas Livorno 42 21-6
Fabo Herons Montecatini 42 21-7
Gema Montecatini 32 16-12
Del Fes Avellino 30 15-13
Solbat Piombino 30 15-13
Geko PSA Sant’Antimo 28 14-13
SAE Scientifica Legnano 28 14-14
Lissone Interni Brianza Casa Basket 28 14-14
Logiman Pall. Crema 28 14-14
Fiorenzuola Bees 26 13-15
Bakery Basket Piacenza 26 13-15
Paffoni Fulgor Omegna 24 12-16
BPC Virtus Cassino 24 12-16
Rimadesio Desio 22 11-17
NPC Rieti 18 9-18
Lars Virtus Arechi Salerno* 15 9-19
Paperdi Caserta 8 4-23
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (29^ giornata, dodicesima di ritorno):
23/03/2024 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Fiorenzuola Bees
23/03/2024 20:30 Lissone Interni Brianza Casa Basket-BPC Virtus Cassino
23/03/2024 20:30 NPC Rieti-SAE Scientifica Legnano
23/03/2024 21:00 Logiman Pall. Crema-Paperdi Caserta
23/03/2024 21:00 Paffoni Fulgor Omegna-Rimadesio Desio
24/03/2024 18:00 Solbat Piombino-Caffè Toscano Pielle Livorno
24/03/2024 18:00 Gema Montecatini-Fabo Herons Montecatini
24/03/2024 18:00 Akern Libertas Livorno-Del Fes Avellino
24/03/2024 18:00 Lars Virtus Arechi Salerno-Bakery Basket Piacenza
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE B 2023/24 – Risultati 28^ giornata
Rucker San Vendemiano-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 78-86
LUX Chieti-Blacks Faenza 72-83
General Contractor Jesi-Civitus Allianz Vicenza 78-62
OraSì Ravenna-Virtus Imola 96-104
Allianz Pazienza San Severo-Pallacanestro Virtus Padova 53-74
Gemini Mestre-Logimatic Group Ozzano 93-65
Lions Bisceglie-CJ Basket Taranto 86-72
Andrea Costa Imola-LuxArm Lumezzane 89-80
Liofilchem Roseto-Ristopro Fabriano 87-80

Classifica:
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 44 22-6
Liofilchem Roseto 42 21-7
Rucker San Vendemiano 40 20-8
General Contractor Jesi 40 20-8
Ristopro Fabriano 32 16-12
Allianz Pazienza San Severo 30 15-13
Gemini Mestre 30 15-13
Andrea Costa Imola 30 15-13
Blacks Faenza 30 15-13
Virtus Imola 28 14-14
LUX Chieti* 27 14-14
LuxArm Lumezzane 24 12-16
OraSì Ravenna 22 11-17
Pallacanestro Virtus Padova 22 11-17
Lions Bisceglie 18 9-19
Logimatic Group Ozzano 18 9-19
Civitus Allianz Vicenza 18 9-19
CJ Basket Taranto 8 4-24
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Anticipo 31^ giornata:
16/03/2024 20:30 Gemini Mestre-Allianz Pazienza San Severo – Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

29^ giornata, dodicesima di ritorno:
23/03/2024 18:30 Civitus Allianz Vicenza-Andrea Costa Imola
23/03/2024 20:30 Logimatic Group Ozzano-OraSì Ravenna
23/03/2024 20:30 Virtus Imola-Lions Bisceglie
23/03/2024 20:30 Blacks Faenza-General Contractor Jesi
23/03/2024 20:30 Gemini Mestre-LUX Chieti
24/03/2024 17:00 CJ Basket Taranto-LuxArm Lumezzane
24/03/2024 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Ristopro Fabriano
24/03/2024 18:00 Pallacanestro Virtus Padova-Liofilchem Roseto
24/03/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Rucker San Vendemiano
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Fonte: legapallacanestro.com