La conferma di Ragusa e Geas, gli acuti fondamentali per la classifica di Lucca e Crema nella domenica della Techfind Serie A1.

Il risultato più sorprendente quello sul campo del Fila San Martino di Lupari dove la Gesam Gas E Luce Lucca piazza una vittoria per 60-75 frutto di un’ottima prestazione. Spiccano le prove di Treffers, 17 punti e 13 rimbalzi, ma mettono il loro mattoncino anche Natali (16), Parmesani (11) e Bocchetti che ne piazza 10 in uscita dalla panchina: dopo la gara con Crema, un altro passaggio a vuoto interno per San Martino che non va oltre i 21 di Washington.

Una partita molto attesa era, e Passalacqua Ragusa-La Molisana Magnolia Campobasso ha ripagato le attese: c’è equilibrio al PalaMinardi, vincono le siciliane 61-56. Campobasso può recriminare per una partita sfortunata e difficile delle sue americane (Perry 5 punti in 14′, Parks 14 in 23′) in una situazione in cui si fa sentire anche l’assenza di Kacerik, ex dell’incontro. Ragusa è più compatta e trova la solita Anigwe, decisiva con 17 punti e 12 rimbalzi a dispetto delle tante palle perse (7).

Ottima vittoria per l’Allianz Geas nel derby lombardo contro RMB Brixia Basket, 79-55. Geas si presenta al completo, e si vede: la squadra di coach Zanotti gioca un’eccellente partita, in cui spiccano i 17 di Holmes mentre dalla panchina arrivano importanti contributi di Trucco e Panzera. Brixia, che si presenta al PalaNat con tre sole straniere in formazione, presto lascia il passo alle rossonere: 22 punti di Zanardi nella partita delle ospiti, sconfitte.

La Parking Graf Crema si prende un successo importante avvicinando la zona nono posto: Akronos Tech Moncalieri sconfitta col punteggio di 78-62 che ovviamente ribalta anche il confronto diretto. Meno brillante Moncalieri, ovviamente condizionata dalle assenze molteplici, tamponate solo in parte dal rientro di Sklepowicz (5) e dalle doppie cifre di Reggiani, Westbeld, Mitchell e Katshitshi. Dall’altra parte Crema ne ha di più, e soprattutto può contare su una fantastica Dickey da 27 punti all’attivo, mentre 15 sono i punti di Kaba.

Techfind Serie A1
4^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:

21/01/2023
Virtus Segafredo Bologna – Famila Wuber Schio 94 – 80
Banco di Sardegna Dinamo Sassari – Umana Reyer Venezia 79 – 74
E-Work Faenza – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 70 – 54
22/01/2023
Allianz Geas Sesto San Giovanni – RMB Brixia Basket 79 – 55
Passalacqua Ragusa – La Molisana Magnolia Campobasso 61 – 56
Fila San Martino di Lupari – Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 60 – 75
Parking Graf Crema – Akronos Tech Moncalieri 78 – 62

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio 32, Virtus Segafredo Bologna 30, Umana Reyer Venezia 28, Banco di Sardegna Dinamo Sassari* 24, Allianz Geas Sesto San Giovanni 22, Passalacqua Ragusa 20, La Molisana Magnolia Campobasso 18, Fila San Martino di Lupari 16, E-Work Faenza 12, Akronos Tech Moncalieri 12, Parking Graf Crema 10, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca* 6, RMB Brixia Basket 4, Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 2

*una partita in meno

Virtus Segafredo Bologna – Famila Wuber Schio 94 – 80 (21-19, 52-36, 71-56, 94-80)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Del Pero, Pasa 2 (1/2 da 2), Rupert* 25 (4/5, 5/6), Barberis 1 (0/2 da 2), Dojkic* 21 (4/7, 2/5), Andre’ 11 (4/5 da 2), Zandalasini* 23 (4/5, 4/11), Orsili NE, Laksa* 11 (2/4, 2/5), Cinili*
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 19/31 – Tiri da 3: 13/28 – Tiri Liberi: 17/25 – Rimbalzi: 34 4+30 (Rupert 9) – Assist: 23 (Dojkic 8) – Palle Recuperate: 1 (Dojkic 1) – Palle Perse: 7 (Dojkic 4)
FAMILA WUBER SCHIO: Mabrey* 30 (7/14, 5/12), Bestagno 5 (1/1, 1/2), Sottana 10 (2/4, 2/6), Verona* 6 (1/1, 1/1), Howard* 7 (2/7, 1/7), Crippa 3 (0/1, 1/1), Keys* 14 (2/2, 1/1), Penna NE, Zahui Bazoukou, Ndour Gueye* 5 (2/6, 0/1)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 17/36 – Tiri da 3: 12/31 – Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 36 10+26 (Ndour Gueye 11) – Assist: 15 (Mabrey 3) – Palle Recuperate: 4 (Howard 2) – Palle Perse: 10 (Mabrey 4) – Cinque Falli: Keys
Arbitri: Caforio A., Maschietto C., Attard L.

Banco di Sardegna Dinamo Sassari – Umana Reyer Venezia 79 – 74 (21-20, 35-37, 59-56, 79-74)
BANCO DI SARDEGNA DINAMO SASSARI: Toffolo, Mazza NE, Carangelo* 7 (0/3, 1/5), Arioli NE, Gustavsson* 24 (12/15, 0/1), Makurat Anna* 10 (3/9, 0/2), Fara NE, Thomas* 12 (3/4, 2/6), Martinez NE, Cerri NE, Holmes* 21 (6/11, 1/5), Ciavarella 5 (0/1, 1/3)
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 24/43 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 16/18 – Rimbalzi: 38 8+30 (Gustavsson 11) – Assist: 22 (Makurat 8) – Palle Recuperate: 6 (Holmes 2) – Palle Perse: 13 (Holmes 4)
UMANA REYER VENEZIA: Villa M. 8 (4/5 da 2), Delaere* 17 (2/5, 4/7), Pan 4 (1/2, 0/3), Madera 5 (2/4, 0/2), Yasuma* 7 (1/4, 1/3), Fassina* 6 (3/5, 0/1), Franchini NE, Shepard* 17 (7/18, 0/2), Kuier* 10 (4/9, 0/2), Nicolodi
Allenatore: Mazzon A.
Tiri da 2: 24/53 – Tiri da 3: 5/20 – Tiri Liberi: 11/12 – Rimbalzi: 42 14+28 (Shepard 11) – Assist: 18 (Yasuma 5) – Palle Recuperate: 7 (Villa M. 1) – Palle Perse: 12 (Squadra 3)
Arbitri: Chersicla A., Ferrara C., Bettini C.

E-Work Faenza – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 70 – 54 (26-14, 43-31, 57-46, 70-54)
E-WORK FAENZA: Franceschelli* 2 (1/2, 0/2), Kunaiyi-Akpanah* 18 (8/12 da 2), Moroni 5 (2/3, 0/3), Cupido* 4 (2/3, 0/3), Policari 3 (0/5, 1/4), Georgieva 4 (2/2, 0/2), Hinriksdottir 11 (3/5, 1/2), Baldi* 8 (3/4 da 2), Egwoh, Davis* 15 (5/10 da 2)
Allenatore: Ballardini S.
Tiri da 2: 26/46 – Tiri da 3: 2/16 – Tiri Liberi: 12/16 – Rimbalzi: 38 8+30 (Kunaiyi-Akpanah 14) – Assist: 17 (Cupido 4) – Palle Recuperate: 9 (Kunaiyi-Akpanah 3) – Palle Perse: 13 (Moroni 3)
BRUSCHI GALLI BK SAN GIOVANNI VALDARNO: Schwienbacher* 8 (1/1, 1/3), Koizar* 3 (1/1 da 2), Tassinari* 5 (2/4 da 2), Lazzaro 2 (1/2 da 2), Paulsson, Krivacevic* 16 (4/13, 1/2), Milani, Missanelli 4 (2/4 da 2), Bove 2 (1/4 da 2), Garrick* 14 (4/9, 2/7), Atanasovska
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/42 – Tiri da 3: 4/14 – Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 35 8+27 (Garrick 7) – Assist: 7 (Koizar 2) – Palle Recuperate: 6 (Tassinari 2) – Palle Perse: 21 (Missanelli 4) – Cinque Falli: Tassinari, Krivacevic
Arbitri: Almerigogna M., Tarascio S., Pratico’ F.

Allianz Geas Sesto San Giovanni – RMB Brixia Basket 79 – 55 (19-14, 49-25, 66-47, 79-55)

ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto C.* 8 (0/1, 2/3), Moore* 9 (4/6 da 2), Begic* 4 (2/5 da 2), Arturi 5 (1/2, 1/2), Gorini* 6 (0/2, 2/6), Resemini, Bestagno 5 (1/2, 1/1), Tava, Trucco 12 (3/4, 2/3), Panzera 13 (1/2, 2/7), Holmes* 17 (1/1, 5/10)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 13/25 – Tiri da 3: 15/33 – Tiri Liberi: 8/13 – Rimbalzi: 48 11+37 (Trucco 12) – Assist: 24 (Moore 5) – Palle Recuperate: 9 (Holmes 3) – Palle Perse: 22 (Gorini 7) – Cinque Falli: Dotto C.
RMB BRIXIA BASKET: Johnson* 13 (2/5, 3/13), Tomasoni, Zanardi* 22 (5/10, 3/9), Molnar* 6 (2/4, 0/2), De Cristofaro*, Tempia, Pinardi* 11 (1/1, 3/4), Scarsi, Scalvini, Minelli, Rainis, Vente 3 (1/3 da 2)
Allenatore: Zanardi S.
Tiri da 2: 11/27 – Tiri da 3: 9/38 – Tiri Liberi: 6/8 – Rimbalzi: 31 9+22 (Molnar 6) – Assist: 8 (Zanardi 5) – Palle Recuperate: 11 (Rainis 3) – Palle Perse: 17 (Zanardi 5)
Arbitri: Rudellat M., Bonotto F., Picchi M.

Passalacqua Ragusa – La Molisana Magnolia Campobasso 61 – 56 (11-6, 30-26, 44-39, 61-56)
PASSALACQUA RAGUSA: Juskaite 4 (1/3, 0/4), Romeo* 8 (1/3, 2/5), Consolini, Olodo NE, Salice NE, Mallo NE, Dotto F. 7 (2/2, 1/3), Hampton* 7 (2/4, 0/3), Vitola* 8 (4/6 da 2), Attura* 7 (2/3, 1/2), Ostarello 3 (1/3 da 2), Anigwe* 17 (6/9, 1/2)
Allenatore: Lardo L.
Tiri da 2: 19/35 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 8/12 – Rimbalzi: 44 15+29 (Anigwe 12) – Assist: 14 (Romeo 4) – Palle Recuperate: 6 (Hampton 2) – Palle Perse: 19 (Anigwe 7) – Cinque Falli: Hampton, Vitola
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Narviciute, Togliani 4 (2/2 da 2), Trozzola NE, Kacerik NE, Trimboli* 10 (2/3, 2/5), Quinonez Mina* 13 (3/8, 0/1), Milapie* 10 (4/10 da 2), Perry* 5 (1/5, 1/4), Battisodo, Parks* 14 (4/9, 1/4), Abdi
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 16/41 – Tiri da 3: 4/15 – Tiri Liberi: 12/14 – Rimbalzi: 27 8+19 (Milapie 7) – Assist: 8 (Trimboli 3) – Palle Recuperate: 11 (Parks 3) – Palle Perse: 12 (Parks 3)
Arbitri: Dori G., Di Marco R., Pellegrini A.

Fila San Martino di Lupari – Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 60 – 75 (12-14, 33-34, 45-52, 60-75)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Washington* 21 (8/16, 1/3), Guarise 3 (1/1, 0/1), Verona, Milazzo* 10 (1/2, 1/7), Ianezic, Pastrello* 13 (3/7, 1/3), Frigo NE, Russo 2 (1/5, 0/2), Kaczmarczyk* 3 (0/5, 1/1), Arado, Diakhoumpa NE, Dedic* 8 (4/9 da 2)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 18/50 – Tiri da 3: 4/18 – Tiri Liberi: 12/16 – Rimbalzi: 42 12+30 (Kaczmarczyk 8) – Assist: 11 (Milazzo 7) – Palle Recuperate: 5 (Washington 3) – Palle Perse: 9 (Milazzo 3)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Cappellotto NE, Treffers* 17 (6/9, 1/1), Natali* 16 (5/11, 2/6), Tulonen, Parmesani* 11 (4/6, 1/2), Bocchetti 10 (0/2, 3/6), Miccoli* 9 (2/6, 1/2), Gilli 4 (1/1, 0/1), Frustaci, Morrison* 8 (3/8, 0/2)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 21/43 – Tiri da 3: 8/22 – Tiri Liberi: 9/12 – Rimbalzi: 46 8+38 (Treffers 13) – Assist: 16 (Morrison 5) – Palle Recuperate: 5 (Natali 1) – Palle Perse: 11 (Treffers 2)
Arbitri: Puccini P., Forni M., Cassinadri A.

Parking Graf Crema – Akronos Tech Moncalieri 78 – 62 (22-17, 45-34, 62-44, 78-62)
PARKING GRAF CREMA: D’Alie* 5 (0/6, 1/5), Melchiori* 12 (2/4, 2/6), Nori 2 (1/1 da 2), Conte 8 (1/1, 2/5), Kaba* 15 (5/9 da 2), Capoferri NE, Radaelli NE, Caccialanza NE, Severgnini NE, Rizzi, Dickey* 27 (8/13, 2/6), Meresz* 9 (3/8, 0/1)
Allenatore: Piazza G.
Tiri da 2: 20/42 – Tiri da 3: 7/23 – Tiri Liberi: 17/19 – Rimbalzi: 35 19+16 (Dickey 8) – Assist: 16 (D’Alie 8) – Palle Recuperate: 11 (Kaba 3) – Palle Perse: 17 (D’Alie 4)
AKRONOS TECH MONCALIERI: Cherubini, Landi Arianna* 6 (1/3, 1/2), Reggiani* 10 (2/3, 0/1), Sklepowicz 5 (1/1, 1/2), Landi Alessia 2 (1/2 da 2), Katshitshi* 12 (5/6 da 2), Westbeld* 15 (6/13, 1/4), Mitchell* 12 (6/9, 0/2), Salvini, Trehub, Nicora, Jakpa
Allenatore: Spanu M.
Tiri da 2: 22/39 – Tiri da 3: 3/11 – Tiri Liberi: 9/12 – Rimbalzi: 29 10+19 (Westbeld 7) – Assist: 10 (Reggiani 4) – Palle Recuperate: 4 (Reggiani 2) – Palle Perse: 25 (Reggiani 5)
Arbitri: Terranova F., De Biase S., Culmone C.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 321 (20,1)
Anigwe K. (Passalacqua Ragusa) 296 (17,4)
Westbeld K. (Akronos Tech Moncalieri) 295 (18,4)
Holmes J. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 277 (18,5)
Garrick M. (Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno) 276 (18,4)
Shepard J. (Umana Reyer Venezia) 272 (19,4)
Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 257 (15,1)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 256 (16)
Johnson B. (RMB Brixia Basket) 250 (15,6)
Mitchell C. (Akronos Tech Moncalieri) 249 (15,6)
Laksa K. (Virtus Segafredo Bologna) 241 (14,2)
Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 241 (14,2)
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 238 (15,9)
Kaba M. (Parking Graf Crema) 231 (13,6)
Carangelo D. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 225 (14,1)
Parker C. (Virtus Segafredo Bologna) 221 (14,7)
Vitola K. (Passalacqua Ragusa) 221 (13)
Washington D. (Fila San Martino di Lupari) 218 (13,6)
Kuier A. (Umana Reyer Venezia) 217 (12,8)
Davis J. (E-Work Faenza) 209 (12,3)

Fonte: legabasketfemminile.it