La domenica della Techfind Serie A1 con tre vittorie esterne di spessore e due colpi casalinghi per il quindicesimo turno.

Chi soffre di più, in trasferta, è l’Umana Reyer Venezia che supera solo al fotofinish La Molisana Magnolia Campobasso, 80-81. Campobasso gioca una grande partita, Parks mette a ferro e fuoco la difesa di Venezia con 29 punti, Millapie l’aiuta con 22; la Reyer però nel finale trova una granitica Shepard che servita da Villa mette anche il canestro decisivo, prima dell’errore dalla distanza di Parks: l’americana è anche la top scorer ospite con 21 punti.

Più comodi gli altri successi esterni: chi fatica un po’ di più è forse, tra le prime due forze del campionato, la Virtus Segafredo Bologna. Il Fila San Martino di Lupari gioca bene un tempo, con Kaczmarczyk che segna i primi sette canestri dal campo (saranno 18 per lei a fine gara), poi si scioglie nella ripresa in cui viene fuori tutta la forza virtussina, 57-80 addirittura il finale: 20 per Parker in casa Virtus, bene Andrè dalla panchina con 15.

Il Famila Wuber Schio, dal canto suo, controlla subito con Allianz Geas e vince per 59-80: Mabrey mette 22 punti in 20′, con sei triple, poi lascia il proscenio ad altre protagoniste per le “Orange”, su tutte una Mestdagh autrice di 16 punti. Geas, che paga in questa fase della stagione l’assenza di Moore dal referto, risponde con 17 punti di Holmes e 15 di Panzera.

La Passalacqua Ragusa non fatica troppo a sbrigare la pratica RMB Brixia Basket: finisce 79-53 per le iblee che ritrovano a pieni ranghi Dotto, autrice di 12 punti, e attendono ancora Hampton. Per Ragusa 16 di Romeo, 15 di Vitola e doppia doppia d’ordinanza per Anigwe (11+14), in casa Brescia solo le giovani Zanardi e Tempia (25 in due) in doppia cifra.

Il successo più pesante arriva dalla Parking Graf Crema, che stacca la Gesam Gas E Luce Lucca per 74-69: ma è un bicchiere mezzo pieno per le lombarde che a lungo hanno accarezzato anche l’idea di ribaltare il -15 dell’andata. Buon rientro di Lucca guidato dalle italiane, su tutte Natali che chiude a quota 21: ma nel finale Crema la chiude, con D’Alie (16) e Kaba (14) migliori realizzatrici di giornata.

Techfind Serie A1
2^ Giornata di Ritorno
RISULTATI:

07/01/2023
Banco di Sardegna Dinamo Sassari – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 89 – 75
E-Work Faenza – Akronos Tech Moncalieri 72 – 62
08/01/2023
Allianz Geas Sesto San Giovanni – Famila Wuber Schio 59 – 80
La Molisana Magnolia Campobasso – Umana Reyer Venezia 80 – 81
Passalacqua Ragusa – RMB Brixia Basket 79 – 53
Parking Graf Crema – Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 74 – 69
Fila San Martino di Lupari – Virtus Segafredo Bologna 57 – 80

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio 30, Virtus Segafredo Bologna 26, Umana Reyer Venezia 26, Banco di Sardegna Dinamo Sassari 22, Allianz Geas Sesto San Giovanni 20, Passalacqua Ragusa 18, La Molisana Magnolia Campobasso 16, Fila San Martino di Lupari 14, Akronos Tech Moncalieri 12, E-Work Faenza 10, Parking Graf Crema 8, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 4, RMB Brixia Basket 2, Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 2

Banco di Sardegna Dinamo Sassari – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 89 – 75 (29-16, 50-40, 70-55, 89-75)
BANCO DI SARDEGNA DINAMO SASSARI: Toffolo 8 (4/7, 0/1), Mazza 2 (1/1, 0/1), Carangelo* 17 (0/3, 4/8), Arioli NE, Gustavsson* 18 (5/9, 0/1), Makurat Anna* 15 (6/9, 1/4), Fara, Thomas* 6 (1/1, 1/3), Martinez, Cerri NE, Holmes* 16 (2/4, 3/6), Ciavarella 7 (1/2, 1/2)
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 20/36 – Tiri da 3: 10/26 – Tiri Liberi: 19/21 – Rimbalzi: 47 14+33 (Holmes 10) – Assist: 28 (Holmes 10) – Palle Recuperate: 7 (Gustavsson 2) – Palle Perse: 19 (Carangelo 5)
BRUSCHI GALLI BK SAN GIOVANNI VALDARNO: Schwienbacher 5 (1/1, 1/2), Koizar* 2 (1/4 da 2), Tassinari* 3 (0/3, 1/5), Lazzaro, Paulsson* 6 (2/4, 0/2), Krivacevic* 20 (7/16, 1/4), Milani 5 (1/1 da 3), Missanelli 2 (0/1 da 3), Bove 6 (0/3, 2/4), Garrick* 26 (5/10, 4/7)
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 16/41 – Tiri da 3: 10/26 – Tiri Liberi: 13/16 – Rimbalzi: 25 7+18 (Krivacevic 6) – Assist: 20 (Tassinari 7) – Palle Recuperate: 9 (Krivacevic 3) – Palle Perse: 11 (Tassinari 3)
Arbitri: Pellicani N., Corrias C., Perocco A.

E-Work Faenza – Akronos Tech Moncalieri 72 – 62 (18-20, 35-37, 54-53, 72-62)
E-WORK FAENZA: Franceschelli* 2 (1/3, 0/2), Kunaiyi-Akpanah* 19 (6/9 da 2), Moroni 2 (0/1, 0/3), Cupido* 8 (1/3, 1/2), Policari 11 (3/5, 1/6), Georgieva, Hinriksdottir 14 (3/8, 2/6), Baldi* 2 (1/2, 0/1), Egwoh, Davis* 14 (6/9, 0/1)
Allenatore: Ballardini S.
Tiri da 2: 21/41 – Tiri da 3: 4/21 – Tiri Liberi: 18/27 – Rimbalzi: 32 16+34 (Kunaiyi-Akpanah 27) – Assist: 17 (Davis 5) – Palle Recuperate: 11 (Davis 4) – Palle Perse: 26 (Moroni 6)
AKRONOS TECH MONCALIERI: Trehub 2 (1/4 da 2), Cherubini NE, Landi Arianna* 3 (0/1, 1/2), Reggiani* 19 (5/8, 2/3), Sklepowicz 2 (1/3 da 2), Katshitshi* 5 (1/5 da 2), Westbeld* 13 (2/9, 3/9), Mitchell* 12 (3/12, 0/1), Salvini 4 (2/2, 0/1), Nicora NE, Jakpa 2 (0/2 da 2), Giacomelli
Allenatore: Spanu M.
Tiri da 2: 15/48 – Tiri da 3: 6/17 – Tiri Liberi: 14/17 – Rimbalzi: 31 7+24 (Westbeld 7) – Assist: 15 (Landi 5) – Palle Recuperate: 17 (Mitchell 8) – Palle Perse: 18 (Reggiani 4) – Cinque Falli: Landi, Reggiani
Arbitri: Lanciotti V., Foti D., Marconi A.

Allianz Geas Sesto San Giovanni – Famila Wuber Schio 59 – 80 (12-28, 26-46, 42-67, 59-80)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Begic* 14 (6/10, 0/4), Arturi 3 (1/2 da 3), Gorini*, Resemini NE, Leto NE, Bestagno 2 (1/4, 0/1), Tava, Trucco* 8 (3/7, 0/2), Panzera* 15 (2/3, 2/8), Ramon NE, Holmes* 17 (2/5, 3/4)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 14/35 – Tiri da 3: 6/27 – Tiri Liberi: 13/15 – Rimbalzi: 32 12+20 (Begic 8) – Assist: 8 (Begic 3) – Palle Recuperate: 7 (Begic 3) – Palle Perse: 15 (Begic 6)
FAMILA WUBER SCHIO: Mabrey* 22 (2/2, 6/9), Bestagno 6 (2/4 da 2), Mestdagh 16 (1/3, 4/7), Sottana 13 (3/6, 2/2), Verona*, Howard* 5 (1/2, 1/3), Crippa, Keys 6 (3/5, 0/1), Penna* 6 (3/5, 0/3), Ndour Gueye* 6 (2/2 da 2)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 17/33 – Tiri da 3: 13/26 – Tiri Liberi: 7/8 – Rimbalzi: 41 10+31 (Keys 8) – Assist: 19 (Mabrey 6) – Palle Recuperate: 9 (Howard 3) – Palle Perse: 16 (Mabrey 3)
Arbitri: Vita M., Longobucco A., Coraggio A.

La Molisana Magnolia Campobasso – Umana Reyer Venezia 80 – 81 (28-25, 46-44, 63-59, 80-81)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole NE, Narviciute, Togliani 5 (1/3 da 3), Trozzola, Kacerik* 3 (0/1, 1/3), Trimboli* 3 (0/1, 1/3), Quinonez Mina 4 (1/2, 0/1), Milapie* 22 (9/15 da 2), Perry* 10 (2/5, 2/7), Battisodo NE, Nicolodi 4 (1/3, 0/1), Parks* 29 (9/15, 3/6)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 22/42 – Tiri da 3: 8/24 – Tiri Liberi: 12/17 – Rimbalzi: 35 10+25 (Parks 9) – Assist: 19 (Togliani 4) – Palle Recuperate: 8 (Togliani 3) – Palle Perse: 11 (Togliani 2) – Cinque Falli: Milapie
UMANA REYER VENEZIA: Villa M. 7 (2/5 da 2), Delaere* 8 (2/5, 0/1), Pan 6 (2/7 da 3), Madera, Yasuma* 17 (3/5, 2/4), Fassina* 9 (3/4, 1/2), Carraro NE, Shepard* 21 (8/14 da 2), Kuier* 13 (4/7, 1/1), Franchini NE
Tiri da 2: 22/41 – Tiri da 3: 6/17 – Tiri Liberi: 19/24 – Rimbalzi: 39 10+29 (Shepard 9) – Assist: 10 (Villa 3) – Palle Recuperate: 4 (Villa 1) – Palle Perse: 16 (Shepard 8)
Arbitri: Martellosio M., Centonza M., Marzo P.

Passalacqua Ragusa – RMB Brixia Basket 79 – 53 (23-13, 40-27, 63-36, 79-53)

PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 16 (1/2, 4/11), Consolini* 6 (3/6, 0/3), Di Fine, Olodo 2 (1/1 da 2), Salice, Mallo, Dotto F. 12 (4/4 da 3), Hampton NE, Vitola* 15 (7/10, 0/3), Attura* 8 (2/3, 1/6), Ostarello 9 (0/1, 1/2), Anigwe* 11 (2/9, 1/2)
Allenatore: Lardo L.
Tiri da 2: 16/32 – Tiri da 3: 11/31 – Tiri Liberi: 14/18 – Rimbalzi: 47 12+35 (Anigwe 14) – Assist: 23 (Romeo 5) – Palle Recuperate: 10 (Vitola 4) – Palle Perse: 15 (Ostarello 3)
RMB BRIXIA BASKET: Tomasoni 4 (1/3, 0/1), Zanardi* 14 (1/5, 2/7), Molnar* 7 (2/3, 1/6), De Cristofaro 7 (1/3, 1/6), Tempia 11 (1/2, 3/6), Pinardi 3 (0/1, 1/1), Scalvini, Rainis*, Vente NE, Aizsila*, Miller Mccray* 7 (3/8 da 2)
Allenatore: Zanardi S.
Tiri da 2: 9/25 – Tiri da 3: 8/34 – Tiri Liberi: 11/16 – Rimbalzi: 32 7+25 (Miller Mccray 9) – Assist: 11 (Zanardi 4) – Palle Recuperate: 12 (De Cristofaro 3) – Palle Perse: 17 (Zanardi 4) – Cinque Falli: Aizsila
Arbitri: Cappello C., Tallon U., Roiaz M.

Parking Graf Crema – Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 74 – 69 (23-13, 42-32, 58-46, 74-69)
PARKING GRAF CREMA: D’Alie* 16 (3/6, 2/7), Melchiori* 8 (2/3, 1/3), Nori 3 (1/3 da 2), Conte 11 (0/3, 2/6), Kaba* 14 (4/14 da 2), Capoferri NE, Caccialanza NE, Occhiato NE, Severgnini NE, Rizzi 1 (0/1 da 2), Dickey* 11 (4/11, 0/2), Meresz* 10 (5/9 da 2)
Allenatore: Piazza G.
Tiri da 2: 19/50 – Tiri da 3: 5/18 – Tiri Liberi: 21/31 – Rimbalzi: 47 19+28 (Kaba 10) – Assist: 6 (D’Alie 2) – Palle Recuperate: 17 (D’Alie 5) – Palle Perse: 17 (D’Alie 8)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Cappellotto, Treffers* 4 (2/4 da 2), Natali* 21 (3/5, 4/9), Tulonen, Parmesani* 10 (4/7 da 2), Bocchetti 8 (0/4, 1/2), Miccoli* 4 (1/5, 0/1), Gilli 8 (2/4, 1/4), Frustaci 11 (4/4, 1/4), Morrison* 3 (1/4, 0/2)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 17/38 – Tiri da 3: 7/22 – Tiri Liberi: 14/20 – Rimbalzi: 41 11+30 (Gilli 11) – Assist: 6 (Treffers 1) – Palle Recuperate: 12 (Natali 3) – Palle Perse: 25 (Treffers 5) – Cinque Falli: Miccoli, Frustaci
Arbitri: Costa A., Di Marco R., Servillo F.

Fila San Martino di Lupari – Virtus Segafredo Bologna 57 – 80 (18-11, 37-38, 45-63, 57-80)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Washington* 13 (5/13, 1/3), Guarise NE, Verona 3 (0/2, 1/1), Milazzo* 9 (2/6, 1/6), Ianezic 2 (1/1, 0/2), Pastrello, Frigo, Russo* 2 (1/3, 0/4), Kaczmarczyk* 18 (6/8, 2/3), Arado 2 (1/1 da 2), Diakhoumpa, Dedic* 8 (4/11, 0/2)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 20/47 – Tiri da 3: 5/23 – Tiri Liberi: 2/2 – Rimbalzi: 39 10+29 (Milazzo 10) – Assist: 11 (Milazzo 3) – Palle Recuperate: 4 (Pastrello 2) – Palle Perse: 15 (Milazzo 4)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Del Pero 9 (3/3 da 3), Pasa* 4 (2/3, 0/1), Rupert*, Barberis 3 (0/1, 1/2), Dojkic 11 (2/5, 1/2), Andre’ 15 (6/10 da 2), Zandalasini* 6 (2/4, 0/3), Orsili 2 (1/1 da 2), Parker* 20 (7/10, 2/2), Laksa* 5 (1/4, 1/4), Cinili 5 (0/1, 1/3)
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 21/40 – Tiri da 3: 9/23 – Tiri Liberi: 11/15 – Rimbalzi: 41 6+35 (Laksa 9) – Assist: 21 (Zandalasini 6) – Palle Recuperate: 12 (Dojkic 3) – Palle Perse: 12 (Zandalasini 3)
Arbitri: Salustri V., Capurro M., Mura E.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 286 (20,4)
Westbeld K. (Akronos Tech Moncalieri) 264 (18,9)
Anigwe K. (Passalacqua Ragusa) 261 (17,4)
Holmes J. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 256 (18,3)
Garrick M. (Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno) 250 (19,2)
Shepard J. (Umana Reyer Venezia) 234 (19,5)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 233 (15,5)
Johnson B. (RMB Brixia Basket) 225 (16,1)
Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 223 (14,9)
Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 221 (14,7)
Parker C. (Virtus Segafredo Bologna) 221 (14,7)
Mitchell C. (Akronos Tech Moncalieri) 218 (15,6)
Carangelo D. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 218 (14,5)
Laksa K. (Virtus Segafredo Bologna) 216 (14,4)
Vitola K. (Passalacqua Ragusa) 207 (13,8)
Kaba M. (Parking Graf Crema) 204 (13,6)
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 197 (15,2)
Kuier A. (Umana Reyer Venezia) 197 (13,1)
Davis J. (E-Work Faenza) 187 (12,5)
Dedic N. (Fila San Martino di Lupari) 182 (12,1)

Fonte: legabasketfemminile.it