SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE A 2023/24 – Risultati 22^ giornata
Rimadesio Desio-SAE Scientifica Legnano 72-82
Lissone Interni Brianza Casa Basket-Gema Montecatini 87-86
Logiman Pall. Crema-Akern Libertas Livorno 49-70
Paffoni Fulgor Omegna-Paperdi Caserta 77-87
Solbat Piombino-Bakery Basket Piacenza 95-69
Lars Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant’Antimo 70-77
Del Fes Avellino-NPC Rieti 82-74
Fabo Herons Montecatini-BPC Virtus Cassino 102-66
Caffè Toscano Pielle Livorno-Fiorenzuola Bees 83-78

Classifica:
Fabo Herons Montecatini 34 17-5
Caffè Toscano Pielle Livorno 34 17-5
Akern Libertas Livorno 34 17-5
Gema Montecatini 26 13-9
Lissone Interni Brianza Casa Basket 24 12-10
Solbat Piombino 24 12-10
Geko PSA Sant’Antimo 24 12-10
Paffoni Fulgor Omegna 22 11-11
Logiman Pall. Crema 22 11-11
Del Fes Avellino 22 11-11
SAE Scientifica Legnano 20 10-12
Fiorenzuola Bees 20 10-12
BPC Virtus Cassino 20 10-12
Rimadesio Desio 18 9-13
Bakery Basket Piacenza 18 9-13
NPC Rieti 14 7-15
Lars Virtus Arechi Salerno* 9 6-16
Paperdi Caserta 8 4-18
*Lars Virtus Arechi Salerno 3 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (23^ giornata, sesta di ritorno):
10/02/2024 18:00 BPC Virtus Cassino-Paffoni Fulgor Omegna
10/02/2024 21:00 Fiorenzuola Bees-Fabo Herons Montecatini
11/02/2024 18:00 Gema Montecatini-Lars Virtus Arechi Salerno
11/02/2024 18:00 Caffè Toscano Pielle Livorno-Paperdi Caserta
11/02/2024 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Logiman Pall. Crema
11/02/2024 18:00 NPC Rieti-Akern Libertas Livorno
11/02/2024 18:00 Solbat Piombino-Del Fes Avellino
11/02/2024 18:00 SAE Scientifica Legnano-Lissone Interni Brianza Casa Basket
11/02/2024 18:00 Bakery Basket Piacenza-Rimadesio Desio
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

SERIE B NAZIONALE OLD WILD WEST GIRONE B 2023/24 – Risultati 22^ giornata
CJ Basket Taranto-Civitus Allianz Vicenza 79-85
Lions Bisceglie-Pallacanestro Virtus Padova 78-77
Ristopro Fabriano-Logimatic Group Ozzano 84-69
LuxArm Lumezzane-Blacks Faenza 74-68
Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Virtus Imola 89-85
General Contractor Jesi-Rucker San Vendemiano 78-74
OraSì Ravenna-LUX Chieti 91-72
Andrea Costa Imola-Allianz Pazienza San Severo 79-58
Liofilchem Roseto-Gemini Mestre 94-74

Classifica:
Tecnoswitch Ruvo di Puglia 36 18-4
Liofilchem Roseto 32 16-6
Rucker San Vendemiano 30 15-7
General Contractor Jesi 28 14-8
Allianz Pazienza San Severo 26 13-9
Ristopro Fabriano 26 13-9
LUX Chieti* 23 12-10
Blacks Faenza 22 11-11
Andrea Costa Imola 22 11-11
Gemini Mestre 20 10-12
OraSì Ravenna 20 10-12
LuxArm Lumezzane 20 10-12
Virtus Imola 20 10-12
Pallacanestro Virtus Padova 18 9-13
Civitus Allianz Vicenza 16 8-14
Lions Bisceglie 14 7-15
Logimatic Group Ozzano 14 7-15
CJ Basket Taranto 8 4-18
*LUX Chieti 1 punto di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (23^ giornata, sesta di ritorno):
10/02/2024 18:30 Civitus Allianz Vicenza-LuxArm Lumezzane
10/02/2024 20:30 Pallacanestro Virtus Padova-Logimatic Group Ozzano
10/02/2024 20:30 Lions Bisceglie-General Contractor Jesi
10/02/2024 20:30 Gemini Mestre-OraSì Ravenna
10/02/2024 20:45 Virtus Imola-Liofilchem Roseto
11/02/2024 18:00 Allianz Pazienza San Severo-CJ Basket Taranto
11/02/2024 18:00 Rucker San Vendemiano-Andrea Costa Imola
11/02/2024 18:00 LUX Chieti-Tecnoswitch Ruvo di Puglia
11/02/2024 18:00 Blacks Faenza-Ristopro Fabriano
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

Fonte: legapallacanestro.com