Pesaro. Prende forma il roster definitivo a disposizione dello staff tecnico Azzurro in vista delle due gare della seconda finestra della seconda fase di qualificazione alla World Cup 2023, il Mondiale che si giocherà tra Indonesia, Giappone e Filippine la prossima estate.

Come previsto, Paul Biligha, Giampaolo Ricci, Tommaso Baldasso e Alessandro Pajola si sono aggregati oggi alla squadra. Stefano Tonut non raggiungerà il raduno a causa di un infortunio occorsogli ieri sera durante la gara di Euroleague contro la Virtus Bologna.
Matteo Spagnolo è stato invece autorizzato a lasciare il raduno di Pesaro per un risentimento muscolare occorsogli durante la gara di domenica scorsa contro Verona.

Nella giornata di oggi, il CT Gianmarco Pozzecco sceglierà i 12 giocatori che scenderanno in campo contro la Spagna domani, 11 novembre alla Vitrifrigo Arena di Pesaro alle ore 21.00 (Rai 2, Eleven e Sky Sport). Il 12 novembre il trasferimento in Georgia per affrontare, a Tbilisi, i padroni di casa lunedì 14 novembre alle ore 16.00 italiane (le 19.00 locali, Rai 3, Eleven e Sky Sport).

Cambia la sede della conferenza stampa odierna
Oggi, giovedì 10 novembre alle ore 15.30 presso la Sala Rossa a Palazzo Comunale (Piazza del Popolo, 1 a Pesaro) si svolgerà la conferenza stampa di presentazione della gara contro la Spagna. Interverranno il Presidente FIP Giovanni Petrucci, il Sindaco di Pesaro Matteo Ricci, il CT della Nazionale Gianmarco Pozzecco, l’Azzurro Amedeo Tessitori e il Direttore Generale di Master Group Sport, Advisor commerciale FIP, Antonio Santa Maria.

Gli Azzurri
#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Umana Reyer Venezia)
#1 Niccolò Mannion (2001, 190, P, Segafredo Virtus Bologna)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, EA7 Emporio Armani Milano)
#11 Davide Moretti (1998, 190, P, Carpegna Prosciutto Pesaro)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Umana Reyer Venezia)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, EA7 Emporio Armani Milano)
#24 Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A, Umana Reyer Venezia)
#25 Tommaso Baldasso (1998, 192, P, EA7 Emporio Armani Milano)
#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, A/C, Openjobmetis Varese)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Unahotels Reggio Emilia)
#35 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A/C, Unahotels Reggio Emilia)
#40 Luca Severini (1996, 204, A, Bertram Yachts Derthona Tortona)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Germani Brescia)
#53 Tomas Woldetensae (1998, 196, G/A, Openjobmetis Varese)
#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)
#77 John Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

Staff
Presidente Federale: Giovanni Petrucci
Segretario Generale: Maurizio Bertea
Capo Delegazione: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco
Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Federico Fucà, Giuseppe Poeta
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Manager: Massimo Valle
Responsabile Comunicazione: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetti ai materiali: Andrea Annessa, Luigi Massimei

Il programma

11 novembre
Ore 12.00/13.00
Ore 21.00 Italia-Spagna (Vitrifrigo Arena: Rai 2, Eleven, Sky Sport)

12 novembre
Ore 14.00 – Trasferimento a Tbilisi (Georgia)

13 novembre
Ore 11.30/13.00 locali (8.30/11.30 italiane) – Allenamento presso Tbilisi Arena

14 novembre
Ore 10.00/11.00 locali (7.00/9.00 italiane) – Allenamento presso Tbilisi Arena
Ore 19.00 locali (16.00 italiane) Georgia-Italia (Tbilisi Arena: Rai 3, Eleven, Sky Sport)

FIBA World Cup 2023 Qualifiers

La classifica del gruppo L
Spagna 11 (5/1)
Italia 11 (5/1)
Islanda 10 (4/2)
Georgia 9 (3/3)
Ucraina 7 (1/5)
Paesi Bassi 6 (0/6)

Il calendario del gruppo L

24 agosto
Georgia-Paesi Bassi 77-66
Ucraina-Italia 89-97
Spagna-Islanda 87-57

27 agosto
Paesi Bassi-Spagna 64-86
Italia-Georgia 91-84
Islanda-Ucraina 91-88 d1ts

11 novembre*
Ucraina-Islanda (ore 15.00)
Islanda-Georgia (ore 20.00)
Italia-Spagna (21.00)

14 novembre*
Ucraina-Islanda (ore 15.00)
Georgia-Italia (ore 16.00)
Spagna-Paesi Bassi (20.30)

23 febbraio
Islanda-Spagna
Paesi Bassi-Georgia
Italia-Ucraina

26 febbraio
Ucraina-Paesi Bassi
Georgia-Islanda
Spagna-Italia

*orario italiano

Fonte: fip.it