Nella domenica della Techfind Serie A1 succede di tutto: c’è la prima vittoria per Crema, successi importanti per Sassari e Moncalieri, le conferme Geas e Venezia.

L’Umana Reyer Venezia risponde a Schio e vince nettamente contro la Bruschi San Giovanni Valdarno, 90-46: le toscane, senza Whitted, partono bene mostrando anche il debutto dell’austriaca Koizar, presto però Venezia aumenta il ritmo di gioco e vola verso un comodo successo. +44 Reyer che trova punti da Shepard (18) e Kuier (16), ma anche 13 di Delaere e 11 di Meldere; per Bruschi 13 di Garrick.

Altra vittoria con grande scarto quella di Allianz Geas che batte la Gesam Gas E Luce Lucca 80-55. Nonostante Miccoli e Morrison, entrambe 17 punti, Lucca fatica tantissimo contro le rossonere che distribuiscono tiri e responsabilità mandando tutto il quintetto in doppia cifra. Grande efficacia in particolare per Moore, 11 punti e 9 rimbalzi.

La sorpresa, o forse la conferma del turno, è la vittoria del Banco di Sardegna Dinamo Sassari sul campo della Passalacqua Ragusa per 75-78. Ragusa, che dopo le dimissioni di coach Diamanti manda in panchina il vice Giuseppe Caboni, gioca con grande intensità trovando risposte dal trio di straniere e da Romeo, in doppia cifra con l’italo-australiana che mette anche una tripla importante nel finale. Ma le sarde ci credono e portano a casa la partita: Makurat ne mette 20, ma a stendere Ragusa è una Holmes da 22 punti, 8 rimbalzi e 6 assist.

Risultato-shock a San Martino di Lupari dove il Fila perde al cospetto di una fantastica Parking Graf Crema: le “Lupe” perdono con un divario enorme, con una Crema, tra l’altro ancora senza la USA Dickey, molto carica e vivace che si prende la vittoria con 44 punti di scarto, 42-86. Rae D’Alie firma una partita eccellente con 23 punti, 7 rimbalzi, 7 assist e 5 palle recuperate; c’è gloria anche per Meresz, 13, e per Kaba, 11+11 per lei; per San Martino 11 di Washington. Festa finale per le cremasche che si prendono la prima, storica, vittoria in Serie A1.

Tanto equilibrio nello scontro tra Akronos Tech Moncalieri e RMB Brixia Basket: Brescia rimane attaccata al match sino al finale, la decide definitivamente la tripla di Sklepowicz con poco meno di 20″ sul cronometro. 12 e 10 per lei, ma durante la gara a trainare Moncalieri è Westbeld, 24 punti e 12 rimbalzi. Per Brescia solito duo Zanardi-Johnson in grande spolvero, la play è devastante specie a inizio gara, poi cala ma chiude comunque con un eccellente 17+7, non abbastanza però per uscire dal PalaEinaudi col referto rosa.

Techfind Serie A1
8^ Giornata di andata
RISULTATI:

12/11/2022
La Molisana Magnolia Campobasso – Famila Wuber Schio 52 – 85
E-Work Faenza – Virtus Segafredo Bologna 69 – 79
13/11/2022
Umana Reyer Venezia – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 90 – 46
Passalacqua Ragusa – Banco di Sardegna Dinamo Sassari 75 – 78
Allianz Geas Sesto San Giovanni – Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 80 – 55
Fila San Martino di Lupari – Parking Graf Crema 42 – 86
Akronos Tech Moncalieri – RMB Brixia Basket 56 – 50

CLASSIFICA:
Umana Reyer Venezia 16, Famila Wuber Schio 16, Virtus Segafredo Bologna 14, Banco di Sardegna Dinamo Sassari 12, Allianz Geas Sesto San Giovanni 12, La Molisana Magnolia Campobasso 10, Fila San Martino di Lupari 8, Passalacqua Ragusa 6, Akronos Tech Moncalieri 6, E-Work Faenza 4, Parking Graf Crema 2, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 2, RMB Brixia Basket 2, Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 2

La Molisana Magnolia Campobasso – Famila Wuber Schio 52 – 85 (11-21, 28-46, 40-63, 52-85)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole, Narviciute 7 (3/4 da 2), Togliani* 5 (1/5, 1/3), Kacerik* 2 (0/1, 0/2), Trimboli* 5 (0/3, 1/4), Giacchetti 2 (1/2 da 2), Milapie* 6 (2/6 da 2), Perry* 14 (1/3, 3/6), Battisodo 3 (0/2, 1/5), Nicolodi 8 (4/7, 0/1), Parks NE, Vitali
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 12/33 – Tiri da 3: 6/22 – Tiri Liberi: 10/10 – Rimbalzi: 29 9+20 (Perry 7) – Assist: 13 (Togliani 3) – Palle Recuperate: 7 (Togliani 3) – Palle Perse: 18 (Togliani 5)
FAMILA WUBER SCHIO: Mabrey* 2 (1/6, 0/3), Bestagno 6 (3/5, 0/1), Mestdagh 15 (1/3, 4/4), Sottana 2 (1/3, 0/2), Verona 12 (3/4, 2/3), Howard* 14 (2/5, 2/4), Crippa* 5 (1/1, 1/2), Keys* 7 (1/3, 1/2), Penna 5 (1/3, 1/1), Ndour Gueye* 17 (5/5, 1/2)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 19/38 – Tiri da 3: 12/24 – Tiri Liberi: 11/15 – Rimbalzi: 40 12+28 (Ndour Gueye 8) – Assist: 22 (Sottana 5) – Palle Recuperate: 14 (Howard 5) – Palle Perse: 12 (Sottana 3)
Arbitri: Salustri V., Morassutti A., Del Gaudio A.

E-Work Faenza – Virtus Segafredo Bologna 69 – 79 (21-28, 31-41, 52-65, 69-79)
E-WORK FAENZA: Franceschelli, Kunaiyi-Akpanah* 12 (6/8 da 2), Moroni* 16 (5/8, 2/3), Cupido 7 (2/6, 1/3), Policari 1 (0/2, 0/5), Georgieva, Hinriksdottir* 6 (3/6, 0/1), Baldi* 2 (1/2 da 2), Niedzwiedzka 6 (0/2, 2/5), Egwoh, Davis* 19 (6/10, 0/3)
Allenatore: Ballardini S.
Tiri da 2: 23/44 – Tiri da 3: 5/20 – Tiri Liberi: 8/12 – Rimbalzi: 35 12+23 (Kunaiyi-Akpanah 17) – Assist: 15 (Moroni 5) – Palle Recuperate: 6 (Kunaiyi-Akpanah 4) – Palle Perse: 18 (Kunaiyi-Akpanah 5)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Del Pero, Pasa 2 (1/1, 0/2), Rupert* 19 (4/7, 3/4), Barberis, Dojkic* 8 (1/2, 1/4), Andre’ 4 (2/3 da 2), Zandalasini* 24 (2/3, 6/7), Orsili, Parker* 17 (7/9 da 2), Laksa* 5 (1/3, 1/6), Cinili NE
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 18/28 – Tiri da 3: 11/30 – Tiri Liberi: 10/11 – Rimbalzi: 30 5+25 (Rupert 6) – Assist: 20 (Dojkic 6) – Palle Recuperate: 7 (Zandalasini 2) – Palle Perse: 20 (Rupert 5)
Arbitri: Chersicla A., Di Marco R., Marzo P.

Umana Reyer Venezia – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 90 – 46 (25-17, 45-26, 70-34, 90-46)
UMANA REYER VENEZIA: Villa 3 (0/1, 1/1), Delaere 13 (4/4, 1/2), Meldere 11 (5/5, 0/1), Cubaj 4 (2/4, 0/1), Madera* 8 (1/1, 2/3), Yasuma* 8 (1/1, 2/6), Fassina* 9 (4/7, 0/2), Shepard* 18 (7/10, 0/1), Kuier* 16 (5/8, 2/2), Franchini
Tiri da 2: 29/41 – Tiri da 3: 8/21 – Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 41 5+36 (Shepard 13) – Assist: 36 (Yasuma 10) – Palle Recuperate: 11 (Fassina 3) – Palle Perse: 14 (Shepard 3)
BRUSCHI GALLI BK SAN GIOVANNI VALDARNO: Trasi* 10 (5/6, 0/2), Schwienbacher*, Koizar* 7 (2/2, 1/4), Tassinari* 2 (1/4, 0/3), Lazzaro 2 (1/4 da 2), Milani 2 (0/1, 0/2), Missanelli, Bove 10 (4/11, 0/1), Garrick* 13 (2/4, 3/6), Atanasovska
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 15/36 – Tiri da 3: 4/22 – Tiri Liberi: 4/5 – Rimbalzi: 27 4+23 (Bove 7) – Assist: 11 (Schwienbacher 3) – Palle Recuperate: 6 (Garrick 2) – Palle Perse: 20 (Garrick 7)
Arbitri: Maschio D., Cassina F., Consonni C.

Passalacqua Ragusa – Banco di Sardegna Dinamo Sassari 75 – 78 (22-24, 33-35, 56-53, 75-78)
PASSALACQUA RAGUSA: Mallo NE, Romeo* 14 (2/2, 2/6), Consolini 7 (2/3, 1/2), Di Fine NE, Olodo NE, Salice NE, Dotto* 5 (1/1, 1/1), Hampton* 12 (5/9, 0/5), Vitola* 16 (4/11, 2/2), Attura, Ostarello 10 (1/4, 2/4), Anigwe* 11 (5/11, 0/1)
Allenatore: Diamanti M.
Tiri da 2: 20/45 – Tiri da 3: 8/22 – Tiri Liberi: 11/14 – Rimbalzi: 41 14+27 (Vitola 10) – Assist: 22 (Romeo 6) – Palle Recuperate: 3 (Ostarello 2) – Palle Perse: 9 (Dotto 2) – Cinque Falli: Hampton, Vitola
BANCO DI SARDEGNA DINAMO SASSARI: Toffolo, Mazza NE, Carangelo* 9 (1/2, 2/7), Arioli NE, Gustavvson* 2 (1/2, 0/1), Makurat* 20 (5/7, 2/10), Fara NE, Thomas* 19 (4/5, 3/6), Holmes* 22 (6/10, 2/4), Ciavarella 6 (1/1, 1/2)
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 18/28 – Tiri da 3: 10/32 – Tiri Liberi: 12/19 – Rimbalzi: 32 8+24 (Holmes 8) – Assist: 17 (Holmes 6) – Palle Recuperate: 5 (Holmes 2) – Palle Perse: 7 (Holmes 3) – Cinque Falli: Thomas
Arbitri: Terranova F., Castellaneta A., Coraggio A.

Allianz Geas Sesto San Giovanni – Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 80 – 55 (10-12, 36-20, 64-33, 80-55)

ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto 8 (0/4, 2/2), Moore* 11 (5/7 da 2), Begic* 12 (6/9, 0/2), Arturi 2 (1/2, 0/1), Gorini* 13 (3/4, 2/6), Holmes* 13 (2/3, 3/6), Resemini, Tava 2 (1/3, 0/1), Trucco 8 (2/3, 1/1), Panzera* 11 (2/3, 1/2)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 22/39 – Tiri da 3: 9/22 – Tiri Liberi: 9/13 – Rimbalzi: 48 7+41 (Moore 9) – Assist: 20 (Dotto 4) – Palle Recuperate: 14 (Arturi 3) – Palle Perse: 17 (Dotto 4)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Cappellotto 2 (1/2, 0/1), Treffers* 5 (2/8 da 2), Natali* 3 (0/2, 1/4), Tulonen 7 (2/5, 1/4), Parmesani* 4 (2/6 da 2), Miccoli* 17 (4/10, 3/6), Valentino, Gilli NE, Frustaci, Morrison* 17 (4/9, 2/8)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 15/44 – Tiri da 3: 7/26 – Tiri Liberi: 4/5 – Rimbalzi: 34 8+26 (Miccoli 7) – Assist: 9 (Morrison 5) – Palle Recuperate: 10 (Morrison 5) – Palle Perse: 15 (Morrison 4)
Arbitri: Pecorella P., Forni M., Tommasi E.

Fila San Martino di Lupari – Parking Graf Crema 42 – 86 (9-24, 17-50, 32-59, 42-86)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Washington* 11 (4/11, 1/3), Guarise NE, Verona, Milazzo* 4 (1/6, 0/3), Ianezic 10 (2/2, 2/3), Pastrello* 7 (1/5, 1/1), Russo, Kaczmarczyk* 4 (2/6, 0/1), Arado, Dedic* 6 (3/6 da 2)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 13/46 – Tiri da 3: 4/16 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 32 12+20 (Pastrello 5) – Assist: 11 (Milazzo 3) – Palle Recuperate: 9 (Pastrello 5) – Palle Perse: 27 (Washington 5) – Cinque Falli: Pastrello, Dedic
PARKING GRAF CREMA: D’alie* 23 (6/10, 1/2), Melchiori* 5 (1/2, 1/3), Nori 4 (2/3, 0/1), Conte* 11 (2/3, 2/4), Kaba* 11 (1/7 da 2), Capoferri 5 (1/1, 1/1), Radaelli, Caccialanza 3 (1/1 da 3), Severgnini 1 (0/0, 0/0), Rizzi 10 (3/4, 1/2), Pappalardo NE, Meresz* 13 (4/6, 1/2)
Allenatore: Piazza G.
Tiri da 2: 20/36 – Tiri da 3: 8/16 – Tiri Liberi: 22/29 – Rimbalzi: 40 6+34 (Kaba 11) – Assist: 19 (D’alie 7) – Palle Recuperate: 16 (D’alie 5) – Palle Perse: 20 (D’alie 6)
Arbitri: Ferrara C., Nuara S., Caravita G.

Akronos Tech Moncalieri – RMB Brixia Basket 56 – 50 (13-16, 34-27, 45-37, 56-50)

AKRONOS TECH MONCALIERI: Cherubini NE, Landi* 7 (3/6, 0/3), Reggiani* 7 (2/5, 1/3), Sklepowicz 12 (3/6, 1/3), Landi NE, Katshitshi* 2 (1/8 da 2), Westbeld* 24 (6/15, 3/8), Salvini 2 (1/2 da 2), Nicora NE, Jakpa, Giacomelli* 2 (1/3, 0/4)
Allenatore: Spanu M.
Tiri da 2: 17/45 – Tiri da 3: 5/21 – Tiri Liberi: 7/12 – Rimbalzi: 46 14+32 (Westbeld 12) – Assist: 10 (Landi 4) – Palle Recuperate: 7 (Reggiani 2) – Palle Perse: 21 (Reggiani 5) – Cinque Falli: Salvini
RMB BRIXIA BASKET: Johnson* 15 (5/11, 1/6), Zanardi* 17 (4/12, 1/6), Molnar* 6 (3/6, 0/2), De Cristofaro 2 (0/7 da 3), Tempia, Pinardi NE, Scarsi 5 (2/3 da 2), Scalvini NE, Rainis* 2 (1/1 da 2), Valli, Morra, Miller Mccray* 3 (1/4 da 2)
Allenatore: Zanardi S.
Tiri da 2: 16/39 – Tiri da 3: 2/21 – Tiri Liberi: 12/16 – Rimbalzi: 41 10+31 (Zanardi 7) – Assist: 8 (Zanardi 3) – Palle Recuperate: 9 (Johnson 2) – Palle Perse: 20 (Johnson 7)
Arbitri: Radaelli R., Corrias C., Picchi M.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Shepard J. (Umana Reyer Venezia) 168 (21)
Holmes J. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 148 (18,5)
Westbeld K. (Akronos Tech Moncalieri) 147 (18,4)
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 140 (20)
Anigwe K. (Passalacqua Ragusa) 139 (17,4)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 135 (16,9)
Vitola K. (Passalacqua Ragusa) 129 (16,1)
Garrick M. (Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno) 127 (18,1)
Johnson B. (RMB Brixia Basket) 126 (15,8)
Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 126 (15,8)
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 125 (15,6)
Davis J. (E-Work Faenza) 123 (15,4)
Laksa K. (Virtus Segafredo Bologna) 119 (14,9)
Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 110 (13,8)
Carangelo D. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 108 (13,5)
Morrison Q. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 108 (13,5)
Parker C. (Virtus Segafredo Bologna) 105 (13,1)
Dedic N. (Fila San Martino di Lupari) 105 (13,1)
Mitchell C. (Akronos Tech Moncalieri) 104 (14,9)
Kuier A. (Umana Reyer Venezia) 101 (12,6)

(Foto Laura Moltisanti)