Serie A2 – i recuperi

Staff Mantova – Agribertocchi Orzinuovi 102-74 (20^ giornata Girone Verde)

Mantova si impone con autorità su Orzinuovi, condannando i lombardi alla quinta sconfitta di fila. Miglior realizzatore dell’incontro Miles per i lombardi con 23 punti, sette uomini in doppia cifra per i padroni di casa: 19 punti e 4 assist per Maspero, 17 e 9 rimbalzi per Ceron, 14 per Weaver, sfiora la doppia doppia Veideman con 11 punti e 9 assist.

LUX Chieti Basket 1974 – GeVi Napoli 58-60 (24^ giornata Girone Rosso)

Partita a bassa punteggio al PalaTricalle di Chieti, a spuntarla sono i recenti vincitori della Coppa Italia grazie alla prova da 20 punti e 8 rimbalzi di Marini cui si aggiungono gli 11 punti e 6 assist di Monaldi, 9 rimbalzi per Zerini e Lombardi; per i padroni di casa 16 di Sodero e 14 di Meluzzi.

Giorgio Tesi Group Pistoia – Stella Azzurra Roma 94-76 (25^ giornata Girone Rosso)

Pistoia torna al successo e aggancia a quota 20 punti proprio Chieti. 24 punti per Fletcher, 22 per Sims, 8 assist in 16 minuti per Della Rosa; per i capitolini 22 di Thompson Jr, 21 e 4 assist per Rullo.

Serie A2 Girone Rosso: la classifica

Forlì 38 (19-4); Napoli 38 (19-5); Scafati 36 (18-6) [accedono al girone bianco per i posti playoff 1-6]

Eurobasket Roma 28 (14-10); Ferrara 22 (11-9); Cento 22 (11-11) [accedono al girone giallo per i posti playoff 7-12]

Ravenna 22 (11-12); Chieti 20 (10-11); Pistoia 20 (10-13) [accedono al girone azzurro per i posti playoff 13-16]

Rieti 16 (8-14); Latina 14 (7-14);  San Severo 8 (4-17) [accedono al girone blu in cui le ultime due giocheranno i playout]

Stella Azzurra 8 (4-19) [accedono al girone nero, al termine del quale l’ultima retrocede in B, le altre due spareggiano con le ultime due del blu perle ultime due retrocessioni]

Serie A2 Girone Verde – la classifica

Torino 34 (17-6); Tortona 34 (17-8); Udine 28 (14-10) [accedono al girone bianco per i posti playoff 1-6]

Verona 28 (14-11); Trapani 26 (13-12); Milano 26 (13-12) [accedono al girone giallo per i posti playoff 7-12]

Piacenza 26 (13-13); Treviglio 26 (13-13); Mantova 24 (12-14) [accedono al girone azzurro per i posti playoff 13-16] 

Monferrato 22 (11-14); Capo d’Orlando 22 (11-15); Orzinuovi 20 (10-14) [accedono al girone blu in cui le ultime due giocheranno i playout]

Biella 18 (9-17); Bergamo 16 (8-16) [accedono al girone nero, al termine del quale l’ultima retrocede in B, le altre due spareggiano con le ultime due del blu perle ultime due retrocessioni]

Per maggiori info sul regolamento 2^ fase

di Giovanni Agricola