Serie A2 – i recuperi

Withu Bergamo – Reale Mutua Torino 71-67 (girone verde – 15^ giornata)

Vittoria utile per il morale dei gialloneri che vincono contro la capolista Torino. Cinque uomini in doppia cifra con Jones miglior marcatore dell’incontro a quota 19 punti; per gialloblu due uomini in doppia cifra: Alibegovic chiude a quota 18 punti e 16 di Clark.

Apu Old Wild West Udine – Bertram Tortona 68-64 (girone verde – 24^ giornata)

Udine ottiene un’importante vittoria, contro una diretta concorrente del girone bianco e conferma l’ottimo momento di forma, dopo la finale di Coppa Italia. 14 punti per capitan Antonutti, 12 punti per Johnson e 13 rimbalzi per Foulland; per i piemontesi 13 per Cannon e 12 di Fabi.

Tramec Cento – Benacquista Assicurazioni Latina 67-70 (girone rosso – 2^ giornata)

Bella vittoria esterna per Latina, che si impone a Cento con un ultimo parziale da 15-25: 20 punti e 8 rimbalzi per Lewis, 14 e 7 rimbalzi per Trotter. Ai padroni di casa non bastano i 20 punti con 6 rimbalzi di Petrovic e i 13 e 4 assist di Leonzio.

Top Secret Ferrara – Allianz Pazienza Cestistica San Severo 98-92 (girone rosso 21^ giornata)

Partita ad altissimo punteggio con i padroni di casa a spuntarla con un importante parziale nel terzo quarto: 26-18. Cinque uomini in doppia cifra per coach Leka: 23 punti per i due USA Hasbrouck (5 assist) e Pacher, 8 assist per Vencato; per i pugliesi 27 e 4 assist di Clarke, 13 per Ikangi, Ogide (6 rimbalzi e 4 assist) e Contento, 9 punti, 7 assist e 6 assist per Maganza.

Serie A2 Girone Rosso: la classifica

Forlì 38 (19-4); Napoli 38 (19-5); Scafati 36 (18-6) [accedono al girone bianco per i posti playoff 1-6]

Eurobasket Roma 28 (14-10); Ferrara 24 (12-9); Cento 22 (11-12) [accedono al girone giallo per i posti playoff 7-12]

Ravenna 22 (11-12); Chieti 20 (10-11); Pistoia 20 (10-13) [accedono al girone azzurro per i posti playoff 13-16]

Rieti 16 (8-14); Latina 16 (8-14);  San Severo 8 (4-18) [accedono al girone blu in cui le ultime due giocheranno i playout]

Stella Azzurra 8 (4-19) [accedono al girone nero, al termine del quale l’ultima retrocede in B, le altre due spareggiano con le ultime due del blu perle ultime due retrocessioni]

Serie A2 Girone Verde – la classifica

Torino 34 (17-7); Tortona 34 (17-9); Udine 30 (15-10) [accedono al girone bianco per i posti playoff 1-6]

Verona 28 (14-11); Trapani 26 (13-12); Milano 26 (13-12) [accedono al girone giallo per i posti playoff 7-12]

Piacenza 26 (13-13); Treviglio 26 (13-13); Mantova 24 (12-14) [accedono al girone azzurro per i posti playoff 13-16] 

Monferrato 22 (11-14); Capo d’Orlando 22 (11-15); Orzinuovi 20 (10-14) [accedono al girone blu in cui le ultime due giocheranno i playout]

Biella 18 (9-17); Bergamo 18 (9-16) [accedono al girone nero, al termine del quale l’ultima retrocede in B, le altre due spareggiano con le ultime due del blu perle ultime due retrocessioni]

Per maggiori info sul regolamento 2^ fase

 

di Giovanni Agricola