Equilibrio e grandi match nel weekend del settimo turno della Techfind Serie A1.

Molto emozionante il match “televisivo” tra Banco di Sardegna Dinamo Sassari ed E-Work Faenza: la Dinamo vince 89-81 dopo un supplementare, giocato tra l’altro con Holmes, la miglior realizzatrice con un 26+12, fuori per cinque falli. Carangelo, alla 300esima presenza in A1, ne mette 22; per Faenza, che manca il canestro della vittoria allo scadere con Hinriksdottir, prestazione solida di Kunaiyi-Akpanah, 20 punti e 17 rimbalzi.

Tutto facile per la Virtus Segafredo Bologna, che “rulla” l’Allianz Geas col punteggio di 92-58. La Virtus trova 14 punti dalla panchina con Andrè, ma soprattutto la prestazione da cecchino di Laksa, 20 punti con 5/6 da tre, che illumina il pomeriggio del PalaDozza; in casa Geas bene Moore, 20+10, mentre Gorini aggiunge 16 punti alla causa.

Torna alla vittoria la Passalacqua Ragusa, 82-85 sul campo della Parking Graf Crema. In verità, Ragusa gioca una partita dai due volti: tanto devastante nella prima metà chiusa 33-57, quanto un po’ superficiale nella seconda in cui addirittura concede a Crema di rientrare sino a un possesso di svantaggio: le cremasche trovano una spaziale Conte da 27 punti e un 15+11 di D’Alie, ma l’estremo sforzo per recuperare viene vanificato da una Romeo, 18 punti, che la chiude dalla lunetta.

Rimane imbattuta l’Umana Reyer Venezia che nonostante assenze importanti, su tutte Madera, Cubaj e Yasuma, vince agilmente 67-79 sul campo della Gesam Gas E Luce Lucca. Parte bene Lucca, poi pian piano viene fuori tutta la straripanza fisica di Venezia con Shepard (21) e Kuier (19) sugli scudi; per Lucca 19 punti per l’olandese Treffers, ma continua il momento negativo delle toscane.

Mostra segnali di ripresa RMB Brixia Basket che gioca alla pari con La Molisana Magnolia Campobasso ma, come spesso succede in questo inizio stagione, nel finale tirato è di nuovo vittoria molisana: 61-64 il punteggio. Parks (18), Milapie (17) e Perry (16) protagoniste per la Magnolia, dall’altra parte Zanardi manca il tiro per impattare la partita ma gioca un grande match, 22 punti e 8 rimbalzi.

Il Fila San Martino di Lupari rischia contro la Bruschi San Giovanni Valdarno, ma dilaga con un netto 18-5 nell’ultimo quarto sulle toscane vincendo 83-71. San Martino soffre l’esuberanza di Garrick, che ne mette 25, ma una volta registrata la difesa può emergere mandando tra l’altro tutto il quintetto in doppia cifra: spicca Pastrello con 19 punti, una delle sue migliori prestazioni stagionali.

Techfind Serie A1
7^ Andata
RISULTATI:

05/11/2022
Famila Wuber Schio – Akronos Tech Moncalieri 74 – 54
06/11/2022
Banco di Sardegna Dinamo Sassari – E-Work Faenza 89 – 81
Virtus Segafredo Bologna – Allianz Geas Sesto San Giovanni 92 – 58
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca – Umana Reyer Venezia 67 – 79
RMB Brixia Basket – La Molisana Magnolia Campobasso 61 – 64
Parking Graf Crema – Passalacqua Ragusa 82 – 85
Fila San Martino di Lupari – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 83 – 71

CLASSIFICA:
Famila Wuber Schio 14, Umana Reyer Venezia 14, Virtus Segafredo Bologna 12, Banco di Sardegna Dinamo Sassari 10, La Molisana Magnolia Campobasso 10, Allianz Geas Sesto San Giovanni 10, Fila San Martino di Lupari 8, Passalacqua Ragusa 6, E-Work Faenza 4, Akronos Tech Moncalieri 4, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 2, Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 2, RMB Brixia Basket 2, Parking Graf Crema 0

Famila Wuber Schio – Akronos Tech Moncalieri 74 – 54 (17-11, 38-25, 63-44, 74-54)
FAMILA WUBER SCHIO: Mabrey* 14 (4/11, 1/3), Bestagno 12 (4/4, 0/1), Mestdagh 6 (0/1, 2/6), Sottana, Verona* 7 (2/4, 1/2), Howard* 3 (0/3, 1/6), Crippa 3 (1/1 da 3), Keys* 17 (6/7, 1/1), Penna, Zahui Bazoukou* 12 (6/9 da 2)
Allenatore: Dikaioulakos G.
Tiri da 2: 22/44 – Tiri da 3: 7/21 – Tiri Liberi: 9/12 – Rimbalzi: 39 11+28 (Mestdagh 7) – Assist: 22 (Sottana 7) – Palle Recuperate: 13 (Verona 3) – Palle Perse: 14 (Verona 4)
AKRONOS TECH MONCALIERI: Landi* 6 (3/5, 0/2), Sklepowicz 2 (1/1, 0/1), Reggiani* 2 (1/4 da 2), Landi, Katshitshi* 4 (2/6 da 2), Westbeld* 13 (6/15, 0/4), Mitchell* 18 (6/10, 2/5), Salvini, Nicora, Jakpa 2 (1/3 da 2), Giacomelli 7 (2/5, 1/2)
Allenatore: Spanu M.
Tiri da 2: 22/50 – Tiri da 3: 3/14 – Tiri Liberi: 1/6 – Rimbalzi: 40 13+27 (Westbeld 9) – Assist: 14 (Reggiani 4) – Palle Recuperate: 4 (Sklepowicz 1) – Palle Perse: 20 (Mitchell 5)
Arbitri: D’Amato A., Mignogna C., Pellegrini A.

Banco di Sardegna Dinamo Sassari – E-Work Faenza 89 – 81 (26-20, 48-39, 60-62, 77-77, 89-81)
BANCO DI SARDEGNA DINAMO SASSARI: Toffolo 5 (1/4, 1/1), Mazza NE, Carangelo* 22 (5/9, 2/7), Arioli NE, Gustavvson* 14 (6/9, 0/2), Makurat* 14 (6/11, 0/3), Fara NE, Thomas* 8 (1/2, 2/3), Holmes* 26 (6/12, 2/4), Ciavarella
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 25/47 – Tiri da 3: 7/21 – Tiri Liberi: 18/22 – Rimbalzi: 51 12+39 (Holmes 12) – Assist: 20 (Thomas 4) – Palle Recuperate: 6 (Carangelo 2) – Palle Perse: 21 (Holmes 9) – Cinque Falli: Holmes
E-WORK FAENZA: Franceschelli 2 (1/2, 0/2), Kunaiyi-Akpanah* 20 (9/16 da 2), Moroni* 6 (0/2, 1/1), Cupido 9 (1/4, 1/2), Policari 8 (1/3, 2/5), Georgieva NE, Hinriksdottir* 16 (6/10, 1/3), Baldi* 7 (2/4, 1/2), Niedzwiedzka, Egwoh NE, Davis* 13 (4/16, 1/1)
Allenatore: Ballardini S.
Tiri da 2: 24/57 – Tiri da 3: 7/20 – Tiri Liberi: 12/14 – Rimbalzi: 34 7+27 (Kunaiyi-Akpanah 17) – Assist: 19 (Davis 7) – Palle Recuperate: 12 (Hinriksdottir 5) – Palle Perse: 13 (Moroni 4) – Cinque Falli: Policari
Arbitri: Tirozzi A., Calella D., Bertuccioli N.

Virtus Segafredo Bologna – Allianz Geas Sesto San Giovanni 92 – 58 (26-17, 45-31, 73-43, 92-58)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Del Pero 7 (1/2, 1/2), Pasa 5 (2/3, 0/3), Rupert* 6 (3/6, 0/3), Barberis 6 (1/1, 1/2), Dojkic* 17 (3/4, 2/5), Andre’ 14 (5/7 da 2), Zandalasini* 14 (3/3, 2/5), Orsili, Parker* 3 (1/1 da 2), Laksa* 20 (2/4, 5/6), Cinili
Allenatore: Ticchi G.
Tiri da 2: 21/33 – Tiri da 3: 11/28 – Tiri Liberi: 17/21 – Rimbalzi: 37 3+34 (Rupert 8) – Assist: 23 (Dojkic 6) – Palle Recuperate: 10 (Dojkic 3) – Palle Perse: 13 (Del Pero 2) – Cinque Falli: Pasa
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto 2 (1/2, 0/2), Moore* 20 (6/12, 1/2), Begic NE, Arturi 3 (1/1 da 3), Gorini* 16 (4/10, 2/6), Holmes* 5 (0/1, 1/7), Crudo NE, Tava, Trucco* 4 (1/3, 0/2), Panzera* 8 (1/3, 1/5), Ramon NE
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 13/33 – Tiri da 3: 6/26 – Tiri Liberi: 14/16 – Rimbalzi: 33 6+27 (Moore 10) – Assist: 16 (Dotto 4) – Palle Recuperate: 10 (Holmes 3) – Palle Perse: 20 (Dotto 5)
Arbitri: Boscolo E., De Biase S., Bartolini L.

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca – Umana Reyer Venezia 67 – 79 (11-22, 28-44, 51-62, 67-79)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Pellegrini, Cappellotto 4 (2/5 da 2), Treffers* 19 (9/17 da 2), Natali* 5 (1/3, 1/2), Tulonen 13 (3/4, 1/3), Parmesani* 5 (2/6 da 2), Miccoli* 8 (4/7, 0/1), Valentino, Gilli NE, Frustaci, Morrison* 13 (2/9, 3/4)
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 23/51 – Tiri da 3: 5/11 – Tiri Liberi: 6/10 – Rimbalzi: 32 10+22 (Treffers 8) – Assist: 13 (Parmesani 3) – Palle Recuperate: 14 (Natali 5) – Palle Perse: 20 (Morrison 5)
UMANA REYER VENEZIA: Villa 13 (2/2, 2/3), Delaere* 12 (3/5, 2/4), Meldere, Fassina* 10 (2/5, 2/5), Santucci* 4 (1/5, 0/2), Toffolo NE, Shepard* 21 (10/13, 0/2), Kuier* 19 (5/5, 3/5), Franchini, Zuccon
Tiri da 2: 23/37 – Tiri da 3: 9/21 – Tiri Liberi: 6/9 – Rimbalzi: 30 6+24 (Kuier 8) – Assist: 20 (Santucci 7) – Palle Recuperate: 12 (Villa 3) – Palle Perse: 24 (Santucci 7)
Arbitri: Almerigogna M., Bettini C., Pallaoro L.

RMB Brixia Basket – La Molisana Magnolia Campobasso 61 – 64 (9-20, 32-31, 42-46, 61-64)
RMB BRIXIA BASKET: Johnson* 11 (3/9, 1/5), Bordiga NE, Tomasoni*, Zanardi* 22 (3/6, 3/9), Molnar* 10 (3/5, 1/6), De Cristofaro, Pinardi 2 (1/1, 0/1), Scarsi 2 (1/2 da 2), Scalvini NE, Rainis, Valli 3 (0/1, 1/2), Miller Mccray* 11 (4/7 da 2)
Allenatore: Zanardi S.
Tiri da 2: 15/33 – Tiri da 3: 6/27 – Tiri Liberi: 13/17 – Rimbalzi: 45 11+34 (Miller Mccray 17) – Assist: 11 (Zanardi 5) – Palle Recuperate: 8 (Johnson 3) – Palle Perse: 20 (Zanardi 3)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Narviciute, Togliani, Kacerik* 6 (2/5 da 3), Trimboli* 4 (2/5, 0/2), Giacchetti NE, Milapie* 17 (7/11 da 2), Perry* 16 (3/5, 3/7), Battisodo 3 (1/3 da 3), Nicolodi, Parks* 18 (7/16, 0/3)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 19/44 – Tiri da 3: 6/23 – Tiri Liberi: 8/13 – Rimbalzi: 38 11+27 (Perry 7) – Assist: 11 (Kacerik 3) – Palle Recuperate: 9 (Nicolodi 3) – Palle Perse: 15 (Togliani 4)
Arbitri: Miniati G., Culmone C., Mura E.

Parking Graf Crema – Passalacqua Ragusa 82 – 85 (14-31, 33-57, 54-72, 82-85)
PARKING GRAF CREMA: D’Alie* 15 (2/3, 3/4), Melchiori* 15 (3/6, 3/8), Nori 3 (1/5 da 2), Conte* 27 (4/8, 5/7), Kaba* 12 (5/10, 0/1), Capoferri NE, Radaelli NE, Caccialanza, Occhiato NE, Rizzi 3 (1/3 da 3), Pappalardo NE, Meresz* 7 (2/6, 1/2)
Allenatore: Piazza G.
Tiri da 2: 17/38 – Tiri da 3: 13/25 – Tiri Liberi: 9/17 – Rimbalzi: 36 9+27 (D’Alie 11) – Assist: 5 (D’Alie 3) – Palle Recuperate: 3 (Melchiori 1) – Palle Perse: 15 (D’Alie 4) – Cinque Falli: Conte
PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 18 (5/9 da 3), Consolini 7 (3/3 da 2), Di Fine NE, Sammartino NE, Chessari NE, Dotto 13 (0/2, 3/4), Hampton* 4 (2/5, 0/5), Vitola* 18 (7/15, 0/1), Attura* 4 (0/1, 0/1), Ostarello 7 (2/4, 1/1), Anigwe* 14 (6/10 da 2)
Allenatore: Diamanti M.
Tiri da 2: 20/40 – Tiri da 3: 9/21 – Tiri Liberi: 18/26 – Rimbalzi: 39 9+30 (Anigwe 14) – Assist: 11 (Romeo 5) – Palle Recuperate: 8 (Romeo 2) – Palle Perse: 12 (Squadra 2)
Arbitri: Puccini P., Frosolini I., Marconi A.

Fila San Martino di Lupari – Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno 83 – 71 (27-25, 45-48, 65-66, 83-71)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Washington 2 (1/5 da 2), Tau, Verona 2 (1/3, 0/1), Milazzo* 17 (2/6, 4/8), Ianezic 6 (2/4 da 3), Ferraro, Pastrello* 19 (4/11, 3/5), Frigo, Russo* 10 (3/5, 0/2), Kaczmarczyk* 11 (3/9, 1/2), Arado, Dedic* 16 (5/10, 0/2)
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 19/49 – Tiri da 3: 10/24 – Tiri Liberi: 15/19 – Rimbalzi: 45 17+28 (Dedic 10) – Assist: 17 (Washington 3) – Palle Recuperate: 3 (Russo 2) – Palle Perse: 9 (Kaczmarczyk 3) – Cinque Falli: Milazzo
BRUSCHI GALLI BK SAN GIOVANNI VALDARNO: Trasi* 2 (1/2 da 2), Schwienbacher* 4 (1/1, 0/2), Tassinari* 14 (2/8, 1/4), Lazzaro, Fabbri NE, Milani 11 (2/4, 1/3), Missanelli* 11 (0/2, 1/2), Bove 4 (1/2, 0/2), Garrick* 25 (7/11, 3/6), Atanasovska
Allenatore: Matassini A.
Tiri da 2: 14/30 – Tiri da 3: 6/19 – Tiri Liberi: 25/30 – Rimbalzi: 33 3+30 (Garrick 10) – Assist: 7 (Schwienbacher 2) – Palle Recuperate: 6 (Tassinari 2) – Palle Perse: 13 (Tassinari 4) – Cinque Falli: Trasi
Arbitri: Barbiero M., Lanciotti V., Caruso D.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Shepard J. (Umana Reyer Venezia) 150 (21,4)
Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 140 (20)
Anigwe K. (Passalacqua Ragusa) 128 (18,3)
Holmes J. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 126 (18)
Westbeld K. (Akronos Tech Moncalieri) 123 (17,6)
Garrick M. (Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno) 114 (19)
Laksa K. (Virtus Segafredo Bologna) 114 (16,3)
Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 114 (16,3)
Vitola K. (Passalacqua Ragusa) 113 (16,1)
Johnson B. (RMB Brixia Basket) 111 (15,9)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 111 (15,9)
Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 108 (15,4)
Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 106 (15,1)
Davis J. (E-Work Faenza) 104 (14,9)
Mitchell C. (Akronos Tech Moncalieri) 104 (14,9)
Dedic N. (Fila San Martino di Lupari) 99 (14,1)
Carangelo D. (Banco di Sardegna Dinamo Sassari) 99 (14,1)
Morrison Q. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 91 (13)
Tassinari E. (Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno) 89 (12,7)
Dickey J. (Parking Graf Crema) 88 (14,7)

Fonte: lbf.it